Новости и события » Спорт » Лига чемпионов. Раунд плей-офф. «Гент» - «Динамо» - 1:2. Отчет о матче

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. «Гент» - «Динамо» - 1:2. Отчет о матче

Киевское "Динамо" провело первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов против "Гента", который состоялся на поле бельгийцев.

С первых минут поединка, который почти полностью прошел под аккомпанемент дождя, динамовцы захватили контроль над мячом, в то время как хозяева действовали крайне осторожно. Мирча Луческу решил не менять победный состав матча против АЗ и выпустил тех же футболистов, которые недавно переиграли в Киеве нидерландцев.

Владислав Супряга впервые проверил реакцию Руфа на 4-й минуте, после скидки от Родригеса пробив из-за пределов штрафной. А уже следующий удар Влада по воротам "Гента" стал голевым. Караваев развил атаку с левого фланга передачей в центр штрафной на Буяльского, который перевел мяч на Супрягу, дежурившего на дальней штанге. Форварду оставалось переправить сферу в ворота с минимального расстояния - 0:1! Правда, Владислав находился "на ленточке", из-за чего Овидиу Хацеган принял решение обратиться к VAR. Видеоповторы подтвердили, что гол был забит по правилам, взятие ворот было засчитано и динамовцы повели в счете уже на 9-й минуте.

Быстрый пропущенный гол стал первым ударом для "Гента", а второй удар произошел вскоре - Роману Яремчуку понадобилась замена из-за повреждения. При этом динамовцы, выйдя вперед, не стали закрываться в защите и продолжили активно играть впереди. Еще одну возможность поразить ворота "Гента" киевляне получили, заработав штрафной, но удар в исполнении де Пены не стал неожиданностью для Руфа, голкипер контролировал ситуацию в этом эпизоде.

Хозяева перехватили игровую инициативу лишь в последнюю треть первого тайма, а свой первый удар по воротам Бущана нанесли на 36-й минуте - сильно пробил Безус, однако голкипер "Динамо" справился с ударом экс-динамовца.

Выровняв игру, бельгийцы выровняли и счет. На 41-й минуте "Гент" заработал право на выполнение углового, после подачи которого Кляйндинст, ранее появившийся на поле вместо Яремчука, выиграл воздух и головой переправил мяч в ворота - 1:1.

Второй тайм динамовцы снова начали с контроля мяча, а наши соперники потеряли второго украинца из трех присутствующих в стартовом составе. Заработав два предупреждения за четыре минуты - за фолы против Шапаренко и Буяльского, поле покинул Роман Безус.

Оказавшись в меньшинстве, "Гент" сосредоточился на обороне, почти не рискуя выходить вперед. В свою очередь, Мирча Луческу усилил атакующее звено "Динамо" выходом Цыганкова и Вербича, и динамовцы спокойно контролировали игру, развивая широкие затяжные атаки.

Дави Руф несколько раз спасал ворота своей команды после ударов Цыганкова, Буяльского, де Пены и Вербича, однако закрыть свои владения на замок не сумел. На 79-й минуте Цыганков нанес удар на входе в штрафную, мяч рикошетом от Пластуна попал к де Пене, который пробил низом, между ног вратаря - 1:2!

Концовку матча киевляне провели на половине поля "Гента", имея все шансы забить третий гол. В частности, Руф парировал выстрел Миколенко из-за пределов штрафной, а Сидорчук, также мощно пробив издалека, направил мяч над перекладиной.

Однако больше счет в Генте не изменился - будем надеяться, что другие голы "бело-синие" припасли на домашний матч, который состоится 29 сентября на НСК "Олимпийский". Возвращаемся из Бельгии со сверхважной выездной победой!

Квалификация Лиги чемпионов, плей-офф (первый матч)