Новости и события » Спорт » "Заря" вырвала победу над "Лестром"

"Заря" вырвала победу над "Лестром"

Луганская "Заря" принимала в Запорожье английский "Лестер" в матче Лиги Европы.

Обеспечив себе место в плей-офф Лиги Европы, Бернард Роджерс применил ротацию состава в матче с луганской командой. Это позволило "Заре" с самого начала поединка захватить инициативу. Уже на 3 минуте в игру вступил голкипер гостей Уорд, которому пришлось отбивать хороший удар Кочергина с линии штрафной. Выдержав натиск луганчан, "Лестер" выровнял игру и создал несколько моментов. Но оборона "Зари" играла собрано.

В начале второй половины игры должен был забивать Юрченко, но после его удара головой мяч угодил в перекладину. "Заря" продолжила активно прессинговать и давить на оборону соперника. И под конец поединка хозяева таки забили - Громов прострелил с правого края штрафной и Саядменеш в падении переправил мяч в сетку ворот.

В другом матче группы "Брага" уверенно обыграла АЕК, что позволило португальцам вместе с "Лестером" обеспечить себе место в 1/16 финала Лиги Европы. "Заря" поднялась на третью строчку в группе.

3 декабря, 19:55

Запорожье, "Славутич Арена"

Лига Европы, 4 тур

"Заря" - "Лестер" 1:0

Гол: Саядменеш, 84
"Заря": Василь, Фаворов, Иванисеня, Абу Ханна, Циганикс, Юрченко, Кочергин, Назарина, Громов (Перович, 90), Гладкий (Саядменеш, 80), Кабаев.

"Лестер": Уорд, Перейра (Томас, 46), Морган (Фухс, 56), Сеюнджю (Фофана, 16), Джастин, Ндиди (Менди, 56), Чоудхери, Ундер, Прат (Медиссон, 78), Барнс, Ихеаначо.

События матча:

Финальный свисток! Заря побеждает, но теряет шансы на выход в плей-офф

90+3 мин. Ундер шикарно пробил издали, но Василь не менее шикарно отбил!

87 мин. Фофана сбил Громова перед штрафной - желтая карточка.

84 мин. ГОЛ! САЯДМЕНЕШ! ттолько появился иранец на поле и тут же забивает! Громов прострелил и Саядменеш впадении замкнул пас!

82 мин. Джастин бил после паса Меджиссона справа, но чуть не попал по воротам. Хорошая широкая комбинация прошла у Лестера.

79 мин. Ихеаначо пробил издали - Василь отбил. Медиссон добивал, но голкипер Зари среагировал и отбил и этот удар!

78 мин. Медиссон поменял в игре Прата.

74 мин. Барнс был сбит Назариной в центре поля - желтая карточка.

66 мин. Очень активна Заря. Высокий прессинг работает, но не получается завершить свои моменты ударом.

56 мин. Ндиди и Моргана поменяли Фухс и Менди.

50 мин. Перекладина! Юрченко пробил головой после подачи с левого фланга, но мяч влетел в стойку ворот!

Перерыв

45+1 мин. Ихеаначо отмахнулся по лицу Назарины - желтая карточка.

42 мин. Перейра сбил в центре поля Гладкого - желтая карточка.

35 мин. Цыганикс отлично приложился по мячу из-за штрафной, но Уорд отбивает!

32 мин. Цыганикс грубо сыграл в центре поля - желтая карточка.

30 мин. Ундер вывалися на ворота Василя и пробил нихом, но немного не попал по воротам!

29 мин. После двадцати минут полного доминирования Зари Лестер начал просыпаться.

20 мин. Кочергин пробил издали - мяч полетел над воротами.

16 мин. Сеюнджю получил повреждение на ровном месте. Выходит Фофана.

10 мин. Очень уверенное начало матча от Зари. Получается держать у себя мяч.

3 мин. Кочергин получил мяч поцентру, подошел к штрафной и пробил - Уорд реагирует!

Начинаем!

Подопечные Брендана Роджерса уже после четырех туров обеспечил себе место в 1/16 финала Лиги Европы. У "Зари" тоже есть шансы пройти дальше, но для этого нужно выиграть оставшиеся матчи.

Группа G

1. "Лестер" - 10 очков

2. "Брага" - 7

3. АЕК - 3

4. "Заря" - 3

Луганская команда в Европе долго не могла собраться. Проиграв первые три поединка, подопечные Виктора Скрипника выдали отличнейший матч в Греции, где разгромили АЕК. После этого "Заря" продолжила свою "поступь" в чемпионате Украины, где также крупно был обыгран "Минай". Но есть и проблемы, Скрипник не сможет рассчитывать на Дмитрия Хомченовского и Ловрана Цвека, у которых травмы. А Виталий Вернидуб пропустит матч из-за дисквалификации.

"Лестер", не имея особой турнирной мотивации, привез с собой шесть игроков молодежного состава. Кроме этого, Роджерс через матч в Запорожье может позволить набирать кондиции Перейре, Сеюнджю и Ндиди, которые залечили свои повреждения.

Главный тренер "Зари" Виктор Скрипник:

"Очень рады, что у нас есть шансы выйти из группы, которые позволяют позитивно думать. Как говориться: "Никто не имеет право запретить нам мечтать", но мы эти мечты и желания будем воплощать в жизнь, чтобы они стали реальностью. Мы понимаем, с каким соперником мы играем, знаем турнирное положение, все зависит только от нас. Те результаты, которые мы показали в течение этой недели, вселяют надежду, но все решается исключительно на поле, каждая игра это новый вызов".

Личные встречи:

В первом матче, которым команды открывали групповой этап этой Лиги Европы, "Лестер" спокойно переиграл "Зарю" 3:0.

Прогноз 112.ua - 2:1