Новости и события » Культура » В Китае нашли нефритовую цикаду 3600-летней давности

В Китае нашли нефритовую цикаду 3600-летней давности

В Китае нашли нефритовую цикаду 3600-летней давности

Археологи нашли в Центральном Китае нефритовое изделие в форме цикады, возраст которого превышает 3600 лет.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

Исследователи сделали данное открытие в ходе раскопок одного из захоронений на участке дворцов городища Эрлитоу, которое расположено на территории города Яньши провинции Хэнань.

Как полагают многие ученые, городище Эрлитоу, являющееся эталоном для выделения одноименной археологической культуры, было столицей династии Ся, которая правила, по одной из популярных версий, с 2070 по 1600 гг. до н. э.

Находка, длина которой 4 см, была помещена в центр могилы.

В далекие времена люди, возможно, связывали линьку и метаморфозы насекомых с некой таинственной силой, и поэтому цикада из камня была предназначена для общения с богами, полагает ученый.

Помимо нефритовой "цикады", керамики и лаковых изделий, археологи также нашли в этом захоронении множество украшений из бирюзы.

Ранее в захоронении был обнаружен 70-сантиметровый дракон, сделанный из 2000 бирюзовых украшений, который является самым ранним из известных свидетельств о драконе-тотеме китайской нации.

Как сообщал Укринформ, остатки храма Афродиты, возраст которого составляет примерно 2,5 тысячи лет, были найдены археологами в Урли, что в турецкой провинции Измир на западе страны.


Очки для компьютера: мифы и реальность

Очки для компьютера: мифы и реальность

В последние годы очки для компьютера стали одним из самых обсуждаемых аксессуаров среди тех, кто проводит много времени перед экраном. Одни считают их маркетинговым трюком, другие - настоящим спасением для глаз. Попробуем разобраться, где заканчиваются мифы...

сегодня 17:19

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх