Новости и события » Спорт » Украина проявляет характер, но уступает Нидерландам

Украина проявляет характер, но уступает Нидерландам

Сборная Украины была близка к тому, чтобы добиться положительного результата в матче с фаворитом группы С финального турнира Евро-2020. Однако, проявив характер и отыграв по ходу поединка два мяча, подопечные Андрея Шевченко все же уступили голландцам.

Стартовые минуты подтвердили мрачные опасения: кто ожидал стартового штурма "оранжевых", получил его во всей красе. И если бы не отличная игра Георгия Бущана, счет был бы открыт уже в первые семь минут. Но украинцы, старавшиеся в дебюте огрызаться в контратаках, выстояли. Хотя без неприятности все же не обошлось - уже на 13-й минуте поле из-за травмы покинул Зубков, которого пришлось заменить Марлосом. Забегая вперед - украинский бразилец на поле явно потерялся, и обратная замена на Шапаренко во втором тайме выглядела вполне логично.

Но это было уже при счете 0:2, а до перерыва "сине-желтые" сдерживали атаки аритмично игравших, но проводивших большую часть времени с мячом голландцев. По такой игре закрадывались опасения - не потеряют ли украинцы много сил в отборе, что рано или поздно скажется на физических кондициях.

Второй тайм начался куда спокойнее. И тем обиднее, что хозяевам хватило менее четверти часа, чтобы, как казалось, похоронить интригу. Причем, оба гола стали следствием собственных ошибок украинцев в обороне. Однако у этой команды есть характер! Что было продемонстрировано в тот момент, когда уже и соперник поверил в то, что дело сделано. Но сначала Ярмоленко забил чудо-гол, закрутив мяч в дальнюю девятку. А еще через четыре минуты "сине-желтые" разыграли стандарт, и Яремчук головой вколотил мяч в сетку после навеса Малиновского - 2:2.

Жаль, что на этом "запас" голов в этой игре не закончился, и на 85-й минуте Нидерланды все же вырвали победу. Однако и до этого матча все знали, что все в этой группе для сборной Украины решится в противостояниях с македонцам и австрийцами. Так что, вся борьба еще впереди!

Евро-2020. Групповой турнир. Группа C.

Нидерланды - Украина - 3:2 (0:0)

Голы: Вейналдум, 52 (1: 0); Вегорст, 59 (2: 0); Ярмоленко, 75 (2: 1); Яремчук, 79 (2: 2); Дюмфрис, 85 (3: 2)

Нидерланды: Стекеленбург; Ван Аанхольт (Аке, 64); Тимбер Ю. (Велтман, 88); де Врей; Дюмфрис; Блинд (Вейндал, 64); де Йонг Ф.; Вейналдум; де Рон; Депай (Мален, 90); Вегорст (де Йонг Л., 88)

Украина: Бущан; Забарный; Караваев; Миколенко; Матвиенко Н.; Зинченко; Малиновский; Сидорчук; Ярмоленко; Яремчук; Зубков (Марлос, 13; Шапаренко, 64)

Предупреждения: - Сидорчук, 93