Новости и события » Культура » 3 апреля комедийному актеру Эдди Мерфи исполняется 55 лет

3 апреля комедийному актеру Эдди Мерфи исполняется 55 лет

3 апреля комедийному актеру Эдди Мерфи исполняется 55 лет

Сегодня, 3 апреля, комедийный актер Эдди Мерфи празднует свой День рождения. Одному из величайших стенд-аперов мира и блестящему артисту исполняется 55 лет. Мы решили вспомнить, как начинал Мерфи, и выяснить, чем он занят сейчас.

Эдвард «Эдди» Риган Мерфи родился в одном из райнов Бруклина в Нью-Йорке. Отец будущего актера скончался в автокатастрофе, а мать часто болела, поэтому мальчику приходилось прожить целый год в приемной семье. Тем не менее, Эдди хорошо учился: за недюжинный комедийный талант его любили друзья и учителя. Уже в раннем возрасте Мерфи учился искусству шутки у своих кумиров - Билла Косби и Ричарда Прайора.

Первый успех к актеру пришел в 1980-х годах. Он вышел на сцену бара «Bay Area Comedy Club», где начинали Вупи Голдберг и Робин Уильямс. Со сцены ночного клуба зазвучали первые стенд-апы Мерфи, которые принесли ему мировую славу. Вначале они были слишком едкими и злобными - комик шутил о гомосексуалистах, людях с избыточным весом, а иногда даже позволял себе насмехаться над больными СПИДом. Позже Мерфи извинялся за эти шутки.

Первый успех в качестве актера к Мерфи пришел после картины «48 часов». Первой же главной ролью для комика стал Аксель Фоули в фильме «Полицейский из Беверли-Хиллз». К сожалению, актер попытался выжать из этого фильма все, что мог. Во времена его очередной «черной полосы» в карьере, Мерфи снялся в двух сиквелах «Полицейский из Беверли-Хиллз». Это принесло коммерческий успех, но критики очень холодно приняли этот фильм. К слову, на 2016 год запланирована премьера 4 части картины.

Мерфи нельзя назвать разноплановым актером, хотя после неудачных попыток рассмешить публику фильмами «Обмануть всех» и «Шоу начинается», актер заработал «Золотой глобус» за роль в драме «Девушки мечты». Сейчас в сценической жизни Мерфи вновь наблюдается затишье - после 2006 года в его копилке не появилось значимых ролей. Тем не менее, критики надеются, что актер вернется к образам 1980-х годов, когда он действительно был на пике популярности.

3 апреля комедийному актеру Эдди Мерфи исполняется 55 лет

3 апреля комедийному актеру Эдди Мерфи исполняется 55 лет

3 апреля комедийному актеру Эдди Мерфи исполняется 55 лет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх