Новости и события » Культура » Сегодня актеру Эдриену Броуди исполняется 43 года

Сегодня актеру Эдриену Броуди исполняется 43 года

Сегодня актеру Эдриену Броуди исполняется 43 года

Сегодня 14 апреля отмечает свое 43-летие известный актер и продюсер из США Эдриен Бороуди. В его архиве более 40 ролей в фильмах, за один из которых (Пианист) получил премию «Оскар» и «Сезар».

Броуди родился в Нью-Йорке в еврейской семье. Как впоследствии признался актер, своим навыкам в поведении перед камерой обязан матери, которая работала фотохудожницей и часто привлекала сына к своей работе. Она же помогла ему начать выступления в качестве фокусника в возрасте 12 лет (1985 год). Эдриен Броуди мечатл стать актером и первую роль в рекламном ролике получил спустя год. Дебют в кинематографе состоялся в 1988 году («Home at Last» Дэвида Де). После этого получил роль сериале Энни Магуайр, а спустя 5 лет снялся в достаточно заметной картине «Царь горы» Стивена Содерберга.

Именно эта картина принесла ему первую известность. Критики оценили актера достаточно высоко, несмотря на то, что ему досталась роль второго плана. В конце 1990-х он появился сразу в нескольких лентах, что сделало его достаточно узнаваемым актером. Стоит отметить, что выпущенная в 2001 году «История с ожерельем» публику разочаровала, однако самого Эдриена Броуди похвалили за качественную игру.

Всемирная известность пришла к Броуди в 2003 году, когда на экраны вышел «Пианист» Романа Полански. Интересен тот факт, что в то же время актеру предлагали исполнить главную роль в «Перл Харбор», однако он решил отказаться в пользу картины о польском музыканте, жившем в период оккупации страны фашистской Германией. Это решение сделало его самым молодым обладателем «Оскара» (29 лет), а также единственным американцем, который удостоился премии «Сезар».

В 2004 году Эдриен Броуди снялся в двух картинах: «Таинственный лес» Шьямалана и «Пиждак» Мейбери. Игру Броуди встретили восторженными отзывами, тогда как сами картины большого успеха не получили. В том же году издание Esquire признало актера самым стильным мужчиной США.

Отличительной чертой актера является его способность вживаться в роль. Чтобы соответствовать образу, который ему необходимо показать Эдриен Броуди отказался от использования дублеров, а перед каждой картиной консультировался с диетологами, чтобы набрать либо сбросить вес, который будет соответствовать отставному военному, пианисту, детективу, молодому франту и другим образам.

Критики неоднократно подчеркивали, что он не просто говорит отведенные ему реплики, но сопровождает это жестикуляцией, которая максимально дополняет образ. Чтобы сыграть Мануэля Санчеса в киноленте «Манолете» он усердно работал над созданием испанского акцента, для чего посещал языковые курсы.

Побывал Броуди и в России, где вместе с Никитой Михалковым провел открытие 31-го Московского международного фестиваля. Одно время даже ходили слухи, что ему вручат приз имени Станиславского, однако впоследствии было решено присудить его Олегу Яновскому посмертно. Коллеги утверждают, что Эдриен Броуди относится к работе на съемочной площадке чрезвычайно серьезно. В этом году с его участием выйдут картины Император и Манхэттенская ночь.

Сегодня актеру Эдриену Броуди исполняется 43 года

Сегодня актеру Эдриену Броуди исполняется 43 года

Сегодня актеру Эдриену Броуди исполняется 43 года

Сегодня актеру Эдриену Броуди исполняется 43 года

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх