Новости и события » Общество » Русская мафия зарабатывает на уходе за больными в Германии

Русская мафия зарабатывает на уходе за больными в Германии

Русская мафия зарабатывает на уходе за больными в Германии

В русскоязычных патронажных службах в Германии процветает мошенничество. Из-за преступной деятельности этих организаций наибольший ущерб наносится муниципальным субъектам оказания социальной помощи, а также государственным кассам социального страхования. Ежегодные потери составляют около 1 миллиарда евро.

Следователи Федерального ведомства уголовной полиции (ВКА) изучали этот феномен в течение полугода, начиная с 2015 года. Они действовали в сотрудничестве с органами полиции федеральных земель. В ходе расследования удалось выяснить, что такое мошенничество чаще всего процветает в изолированных сообществах людей, говорящих на одном языке. По информации ВКА, инвестициями в русскоязычные, амбулаторные патронажные службы занимается русско-евразийская оргпреступность.

В этой сфере существуют различные формы мошенничества, отмечает в своем отчете Федеральное ведомство уголовной полиции. К примеру, с помощью фальшивых протоколов по уходу патронажные службы рассчитывают услуги, которых не оказывали. В некоторых случаях пациенты из бывших советских республик симулируют потребность в уходе, после чего делят выручку вместе с организацией, сообщает ВКА.

С недавних пор восточноевропейские банды мошенников переквалифицировались на уход за больными в отделении интенсивной терапии. Это более выгодный бизнес. С каждого пациента за месяц они незаконно присваивают себе до 15 000 евро выплат из системы социального страхования.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх