Новости и события » Общество » Задержания в Къызылташе - это продолжение репрессий против крымских татар

Задержания в Къызылташе - это продолжение репрессий против крымских татар

Задержания в Къызылташе - это продолжение репрессий против крымских татар

Задержанные Рефат Алимов и Арсен Джепаров пополнят ряд восьми крымских татар, арестованных ранее, за схожими надуманными обвинениями.

С утра получаю множество телефонных звонков от украинских журналистов в связи с последними обысками и арестами в Крыму.

Как известно, в оккупированном Крыму в поселок Краснокаменка (историческое название Къызылташ), что вблизи Ялты, сегодня, 18 апреля 2016 года въехали машины с российским ОМОНом, под прикрытием которого карателями были проведены обыски в крымскотатарских семьях и задержаны двое молодых крымских татар 23-24 лет: Рефат Алимов и Арсен Джепаров.

Вскоре особа, называющаяся себе "прокурором Крыма" Наталья Поклонская выступила с заявлением, что, мол, "жители поселка Краснокаменка в Большой Ялте Рефат Алимов и Арсен Джепаров задержаны российским силовиками по обвинению в якобы причастности к запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир".

Очевидно, что задержанные Рефат Алимов и Арсен Джепаров пополнят ряд восьми крымских татар, арестованных ранее, за схожими надуманными обвинениями: Руслан Зейтуллаев (23 января 2015 года), Нури Примов (23 января 2015 года), Рустем Ваитов (23 января 2015 года), Ферат Сайфуллаев (2 апреля 2015 года), а также Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук (все − 11 февраля 2016 года).

Одновременно, в застенках ФСБ во временном оккупированном Россией Крыму, продолжают находиться заместитель Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз (с 29 января 2015 года), активисты крымскотатарского национального движения Али Асанов (15 апреля 2015 года) и Мустафа Дегерменджи (7 мая 2015 года).

Благодарю всех журналистов, кто искренне переживает за происходящее в оккупированном Россией Крыму и освещает преступления российских оккупантов, совершаемые против крымских татар.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх