Новости и события » Общество » Вкладчики банка Михайловский могут не получить компенсации от ФГВФЛ - юрист

Вкладчики банка Михайловский могут не получить компенсации от ФГВФЛ - юрист

У ФГВФЛ есть право признать ничтожными сделки банка по продаже портфеля розничных кредитовВ случае, если следователи НАБУ признают сделки банка «Михайловский» ничтожными, будущий ликвидатор финансового учреждения вернет на баланс банка переуступленные кредиты, факторинговой компании - деньги, уплаченные за переуступку. Вклады же вернутся на баланс общества с ограниченной ответственностью, их принимавшего. Следовательно, вкладчики компенсации Фонда гарантирования вкладов не получат. Такое мнение в комментарии БИЗНЕСу высказал партнер компании Ario Law Firm Юлиан Хорунжий.

По утверждению юриста, у ФГВФЛ есть право признать ничтожными сделки банка «Михайловский» по продаже портфеля розничных кредитов объемом почти 0,7 млрд грн и принятие на баланс почти 1 млрд грн «вкладов» дружественной финансовой компании «Инвестиционно-расчетный центр».

«Но это право может быть реализовано при установлении конкретной причинно-следственной связи в событиях «сделка-последствия». Вот с доказательством этой связи могут возникнуть проблемы», акцентировал г-н Хорунжий.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что руководству ПАО «Банк «Михайловский» грозит уголовная ответственность.

Правление НБУ 23 мая отнесло «Банк Михайловский» к категории неплатежеспособных. В декабре 2015 г. банк был признан проблемным из-за рисковой деятельности. В мае Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банк на один месяц. По состоянию на 23 мая 2016 г. 100% акций банка принадлежали ООО «Экосипан», 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% - Игорю Дорошенко и 3% - Виктору Ерасову.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх