Новости и события » Общество » Аваков назвал условия, при каких уйдет в отставку

Аваков назвал условия, при каких уйдет в отставку

Глава МВД Арсен Аваков заявил, если Рада примет закон, позволяющий ввести «народную милицию» на оккупированных территориях Донбасса, то он уйдет в отставку, передает пресс-служба МВД.

По словам главы ведомства, эти пункты прописаны минских соглашениях, при этом предполагаемая милиция не будет подчиняться МВД.

«В Минских соглашениях прописаны пункты типа «народная милиции», не подчиняется МВД Украины. Я не принимал и никогда не приму такого пункта. И меня никто не заставит», - сказал Аваков и добавил, что это прямо противоречит законодательству Украины.

«Полиция должна быть украинской, по украинскому закону и по единому стандарту. Особой полиции, которая никому не подчиняется, не будет. Это моя позиция. Может быть, что парламент решит по-другому, но в этом случае я уйду в отставку», - сказал он.

«Я как министр буду выполнять только то, что не противоречит моей совести и полномочиям», - добавил Аваков.

При этом глава МВД Украины положительно оценил идею введения международной полицейской миссии на Донбасс, но подчеркнул, что это будет возможно только при условии восстановления контроля Украины над границей и тогда, когда российские войска уедут домой.

Как мы писали, накануне Аваков анонсировал новый этап реформы МВД - теперь ведомство набирает участковых офицеров полиции и следователей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх