Новости и события » Общество » Активы Януковича за границей пока заблокированы, но санкции скоро могут отменить - Касько

Активы Януковича за границей пока заблокированы, но санкции скоро могут отменить - Касько

Деньги бывшего украинского президента Виктора Януковича за границей пока еще заблокированы, но это не может длиться вечно, так как санкции могут рано или поздно отменить. Об этом заявил экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько в эфире телеканала "112 Украина".

Касько отметил, что при отсутствии эффективной работы правоохранительных органов, которые должны доказать незаконное происхождение этих средств, деньги просто разойдутся по миру, не вернувшись в Украину.

"Те деньги, которые заблокированы за границей, до сегодняшнего дня остаются заблокированными, на основании соответствующих административных санкций или ЕС, или Швейцарской Конфедерации. Ничего из этих средств, именно санкционных, никуда не делось. Однако санкции не могут продолжаться вечно, и если правоохранительные органы Украины не будут работать эффективно и доказывать преступный характер таких средств, рано или поздно они будут сняты, и средства действительно разойдутся по миру", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 13 июня снял с рассмотрения проект закона Украины № 4057 о спецконфискации по единогласному решению членов комитета.

Накануне глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что закон о гражданской конфискации позволит вернуть 1,5 млрд долл., похищенных экс-президентом Виктором Януковичем.


ChatGPT-5 выйдет летом и заменит несколько нынешних моделей

ChatGPT-5 выйдет летом и заменит несколько нынешних моделей

OpenAI в очередной раз подтвердила, что объединит несколько моделей в одну и создаст GPT-5, которая, как ожидается, выйдет летом. В настоящее время у ChatGPT слишком много моделей для разных задач. Это может сбивать с толку пользователей, потому что все...

сегодня 09:38

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх