Новости и события » Политика » Госдума разрешила российской Нацгвардии стрелять в толпе

Госдума разрешила российской Нацгвардии стрелять в толпе

Госдума разрешила российской Нацгвардии стрелять в толпе

Государственная дума РФ приняла поправку, в соответствии с которой военные федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) имеют право применять оружие в толпе с целью предотвращения теракта или освобождения заложников, передает со ссылкой на официальный сайт Госдумы.

"Военнослужащий (сотрудник) войск Национальной гвардии не имеет права применять оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица, за исключением случаев применения оружия в целях предотвращения (прекращения) террористического акта, освобождения заложников, для отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты и специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемых войсками Национальной гвардии, и на собственные объекты войск Национальной гвардии", - говорится в новой редакции текста.

Ранее на включении этих норм настаивал комитет Госдумы по обороне.

Изменения в закон были внесены в рамках второго, основного, чтения пакета законопроектов о создании новой силовой структуры.

Голосование по пакету законопроектов о Росгвардии состоится после 17:00 по московскому времени.

Среди функций Росгвардии - защита потенциальных объектов террористических посягательств, среди них - места массового пребывания людей, государственные объекты и спецгрузы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх