Новости и события » Общество » Испания против Шотландии в ЕС

Испания против Шотландии в ЕС

Испания против Шотландии в ЕС

Испания выступает против переговоров о потенциальном членстве в ЕС Шотландии, которая стремится оставаться в рамках европейского блока после британского референдума по Brexit.

Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой после саммита лидеров ЕС в Брюсселе, информирует Reuters.

"Я хочу очень ясно высказаться... Шотландия не имеет компетенции для ведения переговоров с Европейским Союзом. Испания выступает против любых переговоров с кем-нибудь, кроме правительства Соединенного Королевства", - отметил Рахой.

По его словам, если Великобритания выйдет из состава ЕС, то и Шотландия выйдет вместе с ней.

"Я категорически против этого, договора категорически против этого, и я считаю, все другие тоже крайне против. Если Соединенное Королевство оставляет ЕС, Шотландия тоже оставит", - подчеркнул итальянский премьер.

Кроме того, Стерджен подчеркнула, что ее кабинет согласился начать работу над законодательством, что позволит провести в Шотландии второй референдум о независимости.

Как известно, первый референдум о независимости Шотландии был проведен в 2014 году. Тогда большая часть жителей региона проголосовало за то, чтобы остаться в Великобритании.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх