Новости и события » Политика » Семерак: В компании Злочевского работал родственник Байдена

Семерак: В компании Злочевского работал родственник Байдена

Семерак: В компании Злочевского работал родственник Байдена

В компании беглого экс-министра экологии Злочевского работал родственник Байдена. На следующей неделе при Минэкологии будет заседать рабочая группа, которая занимается вопросами деятельности этой компании.

"Публичным фактом является, что в компании Злочевского работал родственник Байдена. Это непростая история, но мы ею очень плотно занимаемся: работает группа, которая подготовила концепцию. На следующей неделе мы проведем расширенное обсуждение", - заявил Семерак.

По его словам, система пользования недрами имеет очень сильное политическое влияние.

"На сегодня существует проблема, с которой я как министр пытаюсь справиться, - это существующая коррупционная система распределения богатств недр Украины. Чрезвычайно сильные политические узлы завязаны в этой системе. И, распутывая эти узлы, я чувствую отголоски из разных концов украинского парламента, и не только из него", - отметил Семерак.

По его словам, такая ситуация стала следствием закрытой советской системы недродобычи и переработки.

"В первый месяц работы в министерстве я провел собрание заинтересованных сторон - начиная от профсоюзов и до компаний, работающих в недродобыче и переработке. Также были представители посольств Польши, Литвы, - наших соседей, которые тоже должны были реформировать советскую систему, представители ЕС, стран, которые инвестировали в Украину. И вывод у всех был один: систему надо менять, она должна стать прозрачной, открытой, такой, где работает правило конкурентной продажи лицензий, а не правило "мохнатой руки", - отметил министр.

При этом, по словам Семерака, для этого в государстве, наконец, имеется политическая воля.

"Политическая воля для этого есть и у руководителей правительства, и у руководителей государства. И это придает оптимизм и силы готовить решения. Насколько эта политическая воля будет коррелировать с решениями, мы увидим в течение следующих недель, возможно, месяцев", - сказал он.

Напомним, в январе 2015 года экс-министр экологии Николай Злочевский был объявлен в розыск. На счетах бывшего министра правительства Азарова арестованы 23 миллиона долларов. Ему объявлено подозрение по статье, которое предусматривает ответственность за незаконное обогащение.

Злочевский занимал должность министра охраны окружающей природной среды Украины с 2 июля по 9 декабря 2010 года, позже - министра экологии и природных ресурсов Украины с 9 декабря 2010 по 20 апреля 2012 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх