Новости и события » Экономика » Советник Гройсмана предложил повысить НДС и акцизы вместо прямых налогов

Советник Гройсмана предложил повысить НДС и акцизы вместо прямых налогов

Советник Гройсмана предложил повысить НДС и акцизы вместо прямых налогов

В рамках налоговой реформы можно сократить прямые налоги, при этом компенсатором может выступить повышение ставок непрямых налогов - акцизов, налога на имущество и налога на добавленную стоимость.

"Украина нуждается в хорошем бизнес-климате и создании предпосылок для устойчивого роста. Повышение непрямых налогов лучше, чем повышение ставок прямых налогов. Общее правило заключается в том, что если хотите менять ставки налогов, тогда сокращайте прямые налоги. И если нужно, компенсируйте за счет повышения ставок непрямых налогов: НДС, акцизов, налога на имущество. Это первое правило", - отметил он.

Также Миклош считает, что должны быть единые правила игры для всех.

"Это связано с „ упрощенкой“. Если и будет существовать какая-то упрощенная система, то только для мелких предпринимателей и таким образом, чтобы такой системой не злоупотребляли другие", - считает советник Гройсмана.

По его мнению, очень важным принципом в налоговой реформе является расширение налоговой базы и снижение налоговых ставок.

"Расширение налоговой базы означает, что нужно отменить все исключения, сокращения и специальные ставки налогов. Что-то уже было сделано в этом направлении в прошлом году. Но я по-прежнему убежден, что можно сделать гораздо больше, строго пересмотрев Налоговый кодекс", - заявил Иван Миклош.


Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для...

Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами

Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами. Ожидается, что пользователи смогут взаимодействовать с техникой Apple, в том числе iPhone, при помощи импульсов мозга, пишут в The Wall Street Journal. В первую очередь разработка...

сегодня 10:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх