Новости и события » Hi-Tech » Кокосы вдохновили ученых на создание сейсмоустойчивых зданий

Кокосы вдохновили ученых на создание сейсмоустойчивых зданий

Кокосы вдохновили ученых на создание сейсмоустойчивых зданий

Кокосы, известные своими жесткими оболочками, вдохновили ученых на создание сейсмоустойчивых зданий. Структура таких построек защитит людей от землетрясений, наводнений и других стихийных бедствий.

Как известно, кокосовые пальмы могут достигать высоты до 30 метров. Когда их плоды падают на землю, они должны выдерживать довольно сильный удар, чтобы сохранить свою целостность и спасти семена от гибели. Для этого орехи имеют сложную структуру, состоящую из трех слоев: внешний кожистый внеплодник, волокнистый мезокарпий и жесткая внутренняя эндокарпия.

Сотрудники Фрайбургского университета, расположенного в Германии, анализируют эту информацию, чтобы использовать ее при строительстве новых зданий. В рамках проекта ученые прибегают к помощи компрессионных машин и ударных маятников, пытаясь понять, как именно кокосы рассеивают энергию удара. В будущем этот проект может стать существенным прорывом в области архитектуры и защиты от природных опасностей.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх