Новости и события » Спорт » Тошнит, кружится голова и слабость - что делать?

Тошнит, кружится голова и слабость - что делать?

Тошнит, кружится голова и слабость - что делать?

Если у человека периодически присутствуют тошнота и головокружения, можно сделать вывод, что страдает вестибулярный аппарат. В этом случае отмечается нарушение равновесия, признаки которого объединяют под таким термином, как вертиго.

Что делать, если кружится голова и тошнит?

Прежде всего, необходимо выяснить, по какой причине человека преследуют общая слабость, головокружения и тошнота. Вполне вероятно, речь идет о серьезном заболевании:

  1. При остеохондрозе позвоночного отдела нарушается кровообращение. Недостаток кислорода при этом испытывает головной мозг, который и отвечает за равновесие.
  2. Онкология головного мозга - один из вариантов патологий, вызывающих симптом вертиго, так как рост опухоли приводит к сдавливанию центра равновесия.
  3. Среди симптомов эпилепсии также присутствуют перечисленные выше признаки.
  4. Приступы мигрени сопровождаются головокружениями, тошнотой, а также общей слабостью.
  5. «Морская» болезнь - распространенная причина тошноты и головокружений.

Среди патологий, провоцирующих развитие вертиго, можно отметить травмирование уха, вестибулярный неврит, энцефалит. Нередко кружение головы, слабость и темноту в глазах испытывают люди, склонные к гипотонии, при резкой смене положения. Еще одна категория пациентов, знакомых с вертиго не понаслышке, больные сахарным диабетом. Такая клиническая картина характерна для снижения концентрации глюкозы в крови.

Как быстро избавиться от тошноты, головокружения и слабости?

Конечно, избавиться от подобных признаков в случае развития заболевания практически невозможно. Необходимо выполнить диагностику и постараться устранить первопричину вертиго, чтобы восстановить систему равновесия. Однако можно предпринять некоторые усилия, чтобы снять кратковременный приступ болезни, облегчить свое состояние:

  1. Что делать, если периодически гипотоник ощущает слабость, тошноту, у него кружится голова? В этом случае нельзя резко вставать с постели. Сначала нужно медленно повернуться набок, свесить ноги с кровати, плавно сесть и лишь затем встать.
  2. Приступ гликемии можно нейтрализовать на некоторое время, проглотив кусочек хлеба или карамельку. Тем не менее, если приступы вертиго приобретают хроническое течение, следует побеседовать с невропатологом.
  3. Что делать, если кружится голова и тошнит в результате травмы, подскажет доктор. Самолечение при травмировании, а также заболеваниях, затрагивающих структуры головного мозга, недопустимо.
  4. Если плывет в глазах, тошнит, кружится голова, а также ощущается слабость, нужно обеспечить должное поступление кислорода в кровь, а следовательно, и в головной мозг. Необходимо проветрить помещение, а если состояние позволяет, совершить небольшую прогулку.

Как лечить «морскую» болезнь?

К счастью, вертиго чаще всего посещает людей с неустойчивым вестибулярным аппаратом во время длительных морских прогулок, поездок, посещения аттракционов. Это кратковременное явление, которое проходит после исчезновения внешних раздражителей.

Люди с «морской» болезнью прекрасно знают, что делать для избавления от слабости и тошноты. Как правило, помогают фармакологические препараты, такие как Бетасерк или Вертиго Хель, сон. Также стоит избегать плотного приема пищи непосредственно перед путешествием или посещением центра развлечений.

Кстати, если отсутствует заболевание-провокатор вертиго и симптомы вызваны конфликтом между увиденным и состоянием системы равновесия, можно повысить свою чувствительность. Отлично для тренировки вестибулярного аппарата подходят качели, батут, игра в баскетбол.

Тошнит, кружится голова и слабость - что делать?

Тошнит, кружится голова и слабость - что делать?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх