Новости и события » Hi-Tech » Микросхемы в спутниках ГЛОНАСС заменят на отечественные аналоги

Микросхемы в спутниках ГЛОНАСС заменят на отечественные аналоги

Микросхемы разработки и производства "Микрона" заменят иностранные аналоги в блоках, выполняющих функции обработки информации и обеспечения связи. Образцы российской ЭКБ успешно прошли проверку работоспособности в составе аппаратуры спутника и были рекомендованы к применению. Первые запуски спутников "Глонасс-К" с новой элементной базой запланированы на конец 2017 - начало 2018 года, говорится с сообщении "Микрона".

После снятия в 1990-е годы запрета на применение в космических системах импортных комплектующих, российские конструкторы стали проектировать спутники в основном на базе зарубежной ЭКБ. В результате, в первых экземплярах спутников "Глонасс-К" существенно преобладала импортная электроника. После введения в 2014 году санкций на поставку ряда элементов электронной компонентной базы, "Микрон" в рамках государственной программы импортозамещения начал разработку элементной базы для спутников проекта "Глонасс-К". Общий план импортозамещения электроники космического применения был согласован предприятиями космической отрасли весной 2015 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх