Новости и события » Hi-Tech » «Яндекс.Транспорт» запустился в Финляндии

«Яндекс.Транспорт» запустился в Финляндии

Сервис «Яндекс. Транспорт» начал работу в Финляндии. Теперь пользователи могут отслеживать передвижение общественного транспорта в городах Хельсинки и Тампере, рассказали vc.ru представители компании.

Финляндия стала первой страной за пределами СНГ, в которой запущен «Яндекс. Транспорт», отметили представители сервиса. До этого приложение было доступно в России, Белоруссии и Казахстане.

В обновленной версии приложения можно следить за перемещением трамваев в Хельсинки и автобусов в обоих городах. По словам представителей компании, сервис также способен прогнозировать время прибытия транспорта.

Также можно будет проложить маршрут - например, от аэропорта до отеля в центре города. Приложение подберет все возможные варианты проезда на всех видах общественного транспорта, в том числе на пригородных поездах и метро. Маршруты можно выбирать по времени в пути, расстоянию и количеству пересадок.

В разговоре с vc.ru представитель «Яндекс. Транспорта» уточнил, что данные о передвижении транспорта сервис получает из открытых источников с открытым API. В Тампере это предприятие общественного транспорта Tampereen Joukkoliikenne, а в Хельсинки - Транспортное управление региона HSL.

Сейчас команда «Яндекс. Транспорта» изучает рынки других стран за пределами СНГ, в которых сервис будет востребован. «Мы оцениваем рынки по разным критериям. Для запуска "Транспорта" важна доля пользователей смартфонов, недорогая мобильная связь и высокий процент поездок на общественном транспорте», - пояснил представитель проекта. Он отметил, что «дополнительным плюсом» является такой фактор, как популярность города у российских туристов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх