Новости и события » Общество » В Черкасской области на фоне африканской чумы появилась еще и опасная свалка отходов с мясокомбината

В Черкасской области на фоне африканской чумы появилась еще и опасная свалка отходов с мясокомбината

На свалке возле села Бирловка Драбовского района Черкасской области местные жители обнаружили свалку отходов с мясокомбината.

Как рассказал глава правления Ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами Кирилл Косоуров, такая "находка" может стать причиной химического загрязнения почвы и воды, а затем - возбудителем массового инфекционного заболевания.

"Присутствие в таких отходах болезнетворных организмов может вызвать у людей вирусные и паразитарные заболевания. В почве могут распространяться возбудители различных инфекционных заболеваний (возбудители сибирской язвы, газовой гангрены, столбняка, ботулизма). Из числа патогенных микроорганизмов, которые временно проживают в почве, преобладают возбудители кишечных инфекций (паратифа, брюшного тифа, дизентерии, холеры, сальмонеллеза, бруцеллеза, лептоспироза, туляремии, чумы, коклюша)", - сообщил эксперт.

При этом, по его словам, некоторые из этих бактерий могут достаточно долго находиться в почве.

"Возбудители холеры, паратифа и тифа - до 4 месяцев, туляремии - до 3 месяцев, бруцеллеза - до 6 месяцев. Возбудители туберкулеза, микозов, дифтерии и проказы остаются жизнеспособными от 3-4 недель до 16 месяцев", - подчеркнул Кирилл Косоуров.

Он также отметил, что заражение человека может произойти как через продукты питания, так и при контакте с зараженной почвой.

"Обычно заражение человека происходит при контакте с погибшим или больными животными через загрязненные овощи, через сырье и продукты, полученные от больных животных (молоко, мясо, шерсть), а также через слизистую или поврежденный кожный покров при контакте с зараженной почвой. Не меньшую опасность представляет загрязнение поверхностных и подземных вод при фильтрации атмосферных осадков через загрязненную почву", - подчеркнул глава правления Ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами.

Полиция пытается установить владельца отходов животного происхождения, который вместо утилизации, оставил их на свалке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх