Новости и события » Hi-Tech » Роспотребнадзор планирует блокировать недобросовестные интернет-магазины

Роспотребнадзор планирует блокировать недобросовестные интернет-магазины

Роспотребнадзор планирует блокировать недобросовестные интернет-магазины

Сообщается, что уже ближайшей осенью, Роспотребнадзор получит право блокировать интернет-магазины, нарушающие правила торговли. Проект соответствующих поправок будет разработан до 1 сентября текущего года. Торговые онлайн-площадки обяжут размешать свои контактные данные, информацию о товаре и условиях его приобретения.

Известно, что представители Роспотребнадзора недовольны тем, что интересы клиентов интернет-магазинов никак не защищены законом. В связи с этим, ведомство предлагает внести изменения в законодательство. Согласно предполагаемому нововведению, поставщиков обяжут указывать на сайте свой адрес, а также предоставлять полную информацию о товаре, включая место, где он производился, срок годности, условия приобретения и цену. Следить за этим станет Роспотребнадзор.

Сайты, которые будут нарушать законодательство, будут временно блокироваться. Под определением «поставщик» ведомство понимает объединение агрегаторов и онлайн-магазинов: eBay, «Яндекс. Маркет», AliExpress. Правительство поддержало инициативу Роспотребнадзора и поручило ему до 1 сентября разработать проект изменений о защите прав потребителей, пользующихся услугами электронной торговли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх