Новости и события » Культура » В Луганске открылась выставка «Дар Марии Корниловской»

В Луганске открылась выставка «Дар Марии Корниловской»

Выставка "Дар Марии Корниловской ", приуроченная к 95-летию первой музейной художественной коллекции в Луганске, 70-летию возрождения Луганского художественного музея и 120-летию со дня рождения коллекционера Корниловской, открылась вчера в Луганском художественном музее, сообщает ЛуганскИнформЦентр.

Коллекционер передала музею 34 произведения, и почти все они вошли в открывшуюся экспозицию.

"Мы часто включали работы из этой коллекции в состав различных тематических выставок. Сегодня впервые представляем коллекцию целиком", - отметила на открытии выставки директор учреждения культуры Лидия Борщенко.

По ее словам, после дара Корниловской музейное собрание обогатилось прекрасными образцами портретной и пейзажной живописи последней трети XVIII - начала XX вв. Среди экспонатов - "Женский портрет" Шабунина, "Автопортрет" Богданова-Бельского, "Портрет артиста" Сорина, полотна Жижиленко, Саврасова, Беркоса, Маковского, Зарубина и других.

На презентации выставки присутствовала внучатая племянница Корниловской Виктория, которая сейчас проживает в Луганске. Ей предоставили право перерезать символическую ленточку, открывавшую экспозицию.

Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Любовь Корнишина провела экскурсию, познакомившую посетителей с представленными произведениями.

Одним из лучших произведений коллекции, как отметила экскурсовод, считается монументальная картина на историческую тему "Святополк Окаянный, скрывающийся в Богемском лесу" Шереметева. Среди скульптурных работ выделяется композиция "Кузнец", отлитая в начале 1870-х гг. в чугуне на Луганском пушечно-литейном заводе по модели французского скульптора Жака Наполеона.

Экспозиция будет представлена в двух залах музея до конца нынешнего года. Увидеть ее можно ежедневно с 9.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья, по адресу: ул. Почтовая, 3.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх