Новости и события » Общество » Как запорожцам уберечься от болезней, передающихся через клещей

Как запорожцам уберечься от болезней, передающихся через клещей

Как запорожцам уберечься от болезней, передающихся через клещей

В природе сезонная активность клещей наблюдается с марта по ноябрь, имеет два выраженных пика активности - в апреле-мае и августе-сентябре. Клещи могут нападать на человека в любое время дня и ночи, в любую погоду. Как правило, их меньше в сухую и жаркую погоду и больше в прохладную, пасмурную.

Питаются клещи кровью людей и животных, погрузившись хоботком глубоко в кожу. Кровососание клеща может длиться до 12 суток. Напившись крови человека или животного, клещ отпадает самостоятельно для откладывания яиц в почву.

Клещи нападают на людей не только во время пребывания на природе. После посещения зеленой зоны, клещи, оставаясь на одежде, переносятся в помещение, и если одежда не оглядывается и не очищается, могут попадать на кожу в наиболее уязвимых местах: за ушами, на шее, подмышками, в паховой области.

Клещ вместе со слюной выделяет анестезирующее жидкость делает укус практически безболезненным, и только через несколько часов возникает чувство боли. Взрослых клещей, которые присосались, как правило, можно заметить через 2-3 дня: в месте наличии клеща появляются припухлость, зуд, покраснение, сам клещ увеличивается в размерах.

Если его заметить сразу, будет легче удалить. Чем больше времени прошло от присасывания клеща, тем больше вероятность заражения.

Клещи являются переносчиками возбудителей вирусных, риккетсиозных, бактериальных заболеваний людей и животных.

На территории Украины клещи переносят клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и другие болезни. От больного человека к здоровому возбудители этих заболеваний не передаются.

Если к телу человека присосался клещ, его следует снять, как можно быстрее.

За медицинской помощью можно обратиться в травмпункты, которые работают круглосуточно, или другие заведения здравоохранения, где клеща удалят, обработают место укуса, предоставят рекомендации.

При отсутствии возможности обратиться к врачу, удаление проводят самостоятельно: расшатывая клеща со стороны в сторону пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить между хоботком клеща и кожей человека, следует медленно удалить вместе с хоботком. После удаления клеща место присасывания обработать 3% раствором йода или спиртом. Если хоботок остался в ранке, его удаляют стерильной иглой. После удаления следует тщательно вымыть руки с мылом.

Чтобы сохранить клеща живым, на некоторое время его необходимо поместить на кусок влажной марли во флакон, пробирку, другой чистую стеклянную посуду и плотно закрыть крышку (лучше ватно-марлевым пробкой).

В лабораториях особо опасных инфекций Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины осуществляется прием клещей, снятых с людей, для проведения лабораторных исследований на наличие возбудителей клещевого боррелиоза (болезни Лайма). При обращении в лабораторию нужно иметь направление на исследование установленной формы, выданное медицинским работником учреждения здравоохранения.

Лабораторному исследованию на наличие боррелий подлежат только живые и невредимые клещи, которые были сняты с тела человека. Критерием отбора клещей для исследования также количество крови в теле клеща, зависит от сроков пребывания на теле человека.

Клеща, который не подлежит исследованию следует сжечь или залить кипятком.

Всем лицам, подвергшихся нападение клеща, рекомендуется обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства, где врач предоставит рекомендации по наблюдению за самочувствием, ознакомит с проявлениями заболевания (повышение температуры тела, покраснение, припухлость на коже в месте укуса).

С целью предупреждения нападения иксодовых клещей, при посещении мест, где могут быть клещи (лесов, зеленых зон, парков и скверов, дачных и садоводческих участков и т. п.) рекомендуется:

- Одеваться в светлую однотонную с длинными рукавами, плотно прилегающий к телу одежду, чтобы было легче заметить клещей. Голову следует покрывать головным убором;

- Проводить во время прогулки само-и взаимоосмотр через каждые 2:00 и еще раз дома, в первую очередь у детей. Особенно тщательно нужно обследовать участка тела, покрытые волосами;

- Освободить от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м. Место для привалов, ночного сна на природе;

- Дома сразу сменить одежду, белье, тщательно их осмотреть, выстирать и выгладить. Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или спать в ней. Вытряхивание одежды не избавляет от клещей;

- Если вместе с вами на природе находился ваша собака или другое домашнее животное - его тоже следует осмотреть на наличие клещей до того, как впустить в помещение.

- Использовать репелленты (средства, отпугивающие клещей). Препараты следует покупать в аптечной сети, наносить согласно инструкции. Пользоваться репеллентами необходимо с учетом особенностей своего организма. При возникновении аллергических реакций необходимо обращаться к врачам.

Таким образом, первостепенное значение в профилактике болезней, передающихся через укус клеща, имеют меры личной защиты от нападения клещей, сообщили в пресс-службе облСЭС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх