Новости и события » Hi-Tech » Rosetta обнаружила водный лед на поверхности кометы

Rosetta обнаружила водный лед на поверхности кометы

Rosetta обнаружила водный лед на поверхности кометы

Rosetta, находящаяся на орбите вокруг кометы 67Р/Чурюмова - Герасименко, обнаружила на ее поверхности 120 ярких пятен шириной не менее нескольких метров. Их состав еще не определен, однако ученые обращают внимание, что пятна большую часть времени находятся в тени. Кроме того, за месяц наблюдений в них не произошло никаких изменений.

"Наиболее правдоподобна версия, что пятна состоят из водного льда, - сказал Антуан Поммероль, исследователь из Бернского университета. - Во время наших наблюдений комета находилась достаточно далеко от Солнца, потому водяной лед не мог быстро сублимироваться даже под прямыми солнечными лучами. В то же время, если бы пятна являлись замерзшим углекислым или угарным газом, то же количество солнечного света вызвало бы их сублимацию."

Обнаруженные пятна в 10 раз ярче поверхности кометы. Они часто расположены группами, особенно у подножия скал. Исследователи объясняют это эрозией, в результате чего части скалы откалываются и обнажают внутренний материал кометы.

Науке давно известно, что кометы состоят изо льда. Когда комета приближается к Солнцу, ее поверхность нагревается и лед начинает таять. В результате комета оставляет за собой хвост, а поверхность кометы становится темной из-за пыли.

Пока неясно, когда образовались обнаруженные Розеттой пятна, но у исследователей есть два предположения. Лед мог собраться в теневых местах во время прошлого сближения кометы с Солнцем 6,5 лет назад; кроме того, замерзшие углекислый и угарный газы могли выдавить водный лед на поверхность кометы, когда она была еще далеко от Солнца.

Rosetta обнаружила водный лед на поверхности кометы

Rosetta обнаружила водный лед на поверхности кометы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх