Новости и события » Общество » Одесские библиотеки приглашают на праздник книги по случаю Дня библиотек

Одесские библиотеки приглашают на праздник книги по случаю Дня библиотек

Ко Всеукраинскому дню библиотек во всех филиалах Одессы пройдут интересные мероприятия: книжные чаепития, библиоэкскурсии, уличные акции и другое

В рамках празднования Всеукраинского дня библиотек в филиалах города пройдут разнообразные мероприятия, направленные на популяризацию книги, повышение роли библиотек в жизни читателей. Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы мероприятий - директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова, руководители взрослой и детской централизованных систем библиотек г. Одессы.

"Город активно поддерживает развитие библиотек. В последние несколько лет ремонтируются помещения, реализуются новые проекты с применением информационных технологий. Библиотеки - это место, куда люди приходят пообщаться, поделиться впечатлением о прочитанной книге, узнать новое. В филиалах работают высокопрофессиональные специалисты, которые внедряют современные технологии и нестандартные методы работы с читателями", - сказала директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

Директор Централизованной городской библиотечной системы для взрослых Наталья Клыкова сообщила, что при содействии одесской мэрии в библиотеке имени Ивана Франко был произведен ремонт и реализован проект модульного абонемента.

"Мы провели соцопрос читателей по востребованности жанров литературы и оборудовали помещение в виде модулей классики, украинистики, фантастики, романа и, конечно, одесский уголок. У нас можно взять любую литературу и познакомиться с ней в спокойной уютной обстановке. Интересно, что в 1891 году, когда открылась народная читальня в Книжном переулке, она насчитывала 7 тысяч читателей. И сегодня в библиотеке имени И. Франко их столько же, несмотря на конкуренцию с техническим прогрессом, который мы берем себе в помощь, создавая новые проекты", - сообщила Наталия Клыкова.

Она также отметила, что у Центральной городской библиотеки им. И. Франко есть свой сайт, на котором размещена информация о 52 тысячах мероприятий, блог "Библиографическая авоська", который посещают читатели 100 стран мира. Библиотека постоянно проводит конкурсы, творческие встречи.

"Ко Всеукраинскому дню библиотек в каждом филиале города пройдут праздничные мероприятия. Так, в филиале № 35 устроят книжное чаепитие, в библиотеке имени И. Франко состоится экскурсия по новому модульному абонементу, в филиале на Ленпоселке пройдет уличная акция "Брось мышку - возьми книжку" и другие", - проинформировала Наталия Дмитриевна.

В детских библиотеках тоже состоятся праздники с участием юных читателей, пройдут концерты и творческие встречи.

Сегодня в Одессе работают централизованные системы библиотек для взрослых и детей, которые насчитывают 40 филиалов.

Брось мышку - возьми книжку: акции в Одессе ко Всеукраинскому дню библиотек


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх