Новости и события » Общество » Ученые открыли планету, на которой один год длится 20 тыс лет

Ученые открыли планету, на которой один год длится 20 тыс лет

Ученые открыли планету, на которой один год длится 20 тыс лет

Британские ученые из университета Белфаста открыли планету, где один год длится 20 тыс лет. Об научном эксперименте планетологи сообщили на конференции EPSC-DPS в Пасадене.

Действие гравитационных полей заставило планету L91 уйти на границу Солнечной системы. Позже из-за космического притяжения небесный объект приблизился к Красному гиганту. Сейчас орбита планеты «фантастически» меняется, сообщают специалисты.

Глава исследования Мишель Баннистер открыла L91 в ходе исследований Солнечной системы в поясе Койпера. В этой сфере сейчас располагается множество объектов, представляющих космический мусор. Ученые заявляют, что на «свалке» располагаются карликовые планеты, останки разрушенных астероидов, спутники Плутона.

Именно в этой орбите и находится L91, которая вращается на окраине орбиты Солнечной системы. Для полного оборота планете необходимо потратить 20 тысяч лет.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх