Новости и события » Общество » Опасный бытовой газ: Самые крупные взрывы в многоквартирных домах России за 2016 год

Опасный бытовой газ: Самые крупные взрывы в многоквартирных домах России за 2016 год

Опасный бытовой газ: Самые крупные взрывы в многоквартирных домах России за 2016 год

Все люди прекрасно знаю об опасности, которую несет в себе бытовой газ, про это рассказывают всем с малых лет. Но часто случаются ситуации, когда жители многоквартирных домов забывают про меры предосторожности, что приводит к крупным взрывам. Для России это не являются редкостью, а 2016 год не стал исключением.

Взрыв 4 октября в поселке Ильинское-Хованское в Ивановской области: 3 человека погибли

Причиной данного смертельного происшествия стало воспламенение газовоздушной смеси, которая была выпущена из баллона. В результате взрыва двухэтажный дом на половину обрушился, под завалами оказались несколько людей. 6 квартир из 12 были полностью разрушены, остальные получили некоторые повреждения.

В данном происшествии погибли 3 человека. Двое умерли на месте при взрыве, а еще один скончался в отделении реанимации, куда его доставили после обнаружения под завалами. Это была женщина 82 лет, у которой 90% тела оказались обожжены. Предполагается, что именно она стала виновницей происшествия, так как остальные погибшие получили физические ранений, нанесенные разрушением дома и осколками.

Взрыв 4 мая в городе Балаково Саратовской области: 1 человек погиб, 6 пострадали

Причиной происшествия стала утечка бытового газа в одной из квартир на 4 этаже, в которой владельцев квартиры не оказалось дома, они отправились на отдых. Взрыв разрушил несущую стену и повредил помещение соседей. В результате происшествия на 4 этаже образовался пожар, который перекинулся на квартиры сверху. Пожарные службы долгое время боролись с возгоранием, но в итоге смогли его локализовать и уничтожить. В результате от огня пострадали 5 квартир: две с 4 этажа, которые получили разрушения и от взрыва газа, и три на пятом.

В данном происшествии погиб один человек. Жертвой оказалась пенсионерка, жившая по соседству с квартирой, в которой произошла утечка бытового газа. Еще 6 человек пострадали, в их числе был ребенок. Все они обратились за помощью к медикам.

Взрыв 7 июля в Оренбурге: 3 человека пострадали

В результате происшествия были разрушены десять квартир на 8-м и 9-м этажах здания. Причиной взрыва стало нарушение правил пользования бытовым газом в домашних условиях. Последствия оказались серьезными, из многоквартирного дома были эвакуированы 630 человек, проживающих в этом и соседних подъездах. Спасатели долгое время разбирали образовавшиеся завалы, ведь они были расположены на разных этажах, что сильно усложняло их работу. Некоторые части внешней конструкции дома просто падали во двор с высоты 8 и 9 этажей.

По счастливой случайности из-за этого происшествия никто не погиб, пострадали только три человека: два мужчины и одна женщина. Все они были госпитализированы. Один мужчина получил ожоги 90% тела, поэтому долгое время находился в реанимации. По словам медиков, пострадавший понес телесные повреждения, которые обычно не совместимы с жизнью, но выжил. Именно он стал виновником происшествия, которые нарушил правила обращения с бытовым газом.

Взрыв 16 февраля в Ярославле: 7 человек погибло, 9 пострадали

Причиной данного происшествия точно не установлены до сих пор, специалисты отмечают, случился либо взрыв газового баллона, либо была неисправна сеть. Взрыв разрушил 10 квартир одного подъезда с 1 по 5 этаж. Под завалами оказалось множество людей. В спасательных работах принимало участие множество сотрудников МЧС, которые использовали множество специализированной техники. Сложность работ была обусловлена ветхостью постройки. Данное здание и без взрыва не внушало «доверия», а после полученного урона и вовсе еле стояло.

В результате происшествия погибли 7 человек, некоторые были мертвы уже в момент их обнаружения под завалами, а несколько людей погибли в реанимации. В числе пострадавших оказалось 9 жильцов дома, все они были госпитализированы. В результате данного взрыва травмы и увечья получили и дети.

Взрыв 10 марта в Москве: 1 человек погиб, 11 пострадали

Происшествие случилось в многоквартирном доме, в котором один из жильцов нарушил правило обращения с огнем. В его квартире начался пожар, перекинувшийся на соседние помещения. Из-за чрезмерного распространения огня он добрался до газовых сетей, что привело к взрыву. Несмотря на то, что здание не получила значительного ущерба, число пострадавших оказалось большим - 12 человек.

Но один из них скончался в реанимации, врачи не смогли спасти его жизнь. По словам медиков, погибший получил ранения, не совместимые с жизнью. Множество квартир получили ущерб из-за пожара и взрыва, а также по причине затопления пеной и водой.

Взрыв 19 сентября в Москве: 3 человека пострадала

Данное происшествие отличается от представленных выше своими небольшими масштабами. Взрыв прогремел в частном доме на последнем этаже, где был расположен туалет и ванная. Причиной стал хлопок природного газа, который разнес несколько стен и навредил соседним участкам. В доме проживали три человека, которые снимали его уже продолжительный период времени. По их словам, они услышали какой-то хлопок, а потом последовал громкий взрыв, качнувший всю постройку.

В результате происшествие все трое жителей дома получили легкие ранения, с которыми обратились в ближайшую больницу. Специалисты установили, взвыв произошел не по вине жителей дома, но им следовала внимательнее относится к газовым сетям, так как это могло стоить трем людям жизни, находись они в ненужный момент в ванне или туалете.

Все представление выше случае показывают, бытовой газ - невероятно опасное вещество, с которым следует обращаться со всей серьезностью. Невнимательность или халатность может стоить жизни не только жителям квартиры, но и многим соседям. Приведенные случаи произошли только за 2016 год, это далеко не полный список всех взрывов, причиной которых стало невнимательное обращение с бытовым газом. Всем людям необходимо со всей серьезностью подходить к этой проблеме и не терять бдительность.

Опасный бытовой газ: Самые крупные взрывы в многоквартирных домах России за 2016 год

Опасный бытовой газ: Самые крупные взрывы в многоквартирных домах России за 2016 год

Опасный бытовой газ: Самые крупные взрывы в многоквартирных домах России за 2016 год

Опасный бытовой газ: Самые крупные взрывы в многоквартирных домах России за 2016 год

Опасный бытовой газ: Самые крупные взрывы в многоквартирных домах России за 2016 год

Опасный бытовой газ: Самые крупные взрывы в многоквартирных домах России за 2016 год


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх