Специалисты определили, какой грипп ожидать в этом году в РФ
![Специалисты определили, какой грипп ожидать в этом году в РФ](http://img1.newsmir.info/img/p/1/653/652963.jpg)
Каждый год с наступлением холодов люди начинают активно готовиться к началу сезона гриппа. Однако, несмотря на то, что эпидемии фиксируются практически каждый год, раз за разом грипп мутирует, а также сложно определить его начало и интенсивность.
Специалисты Центра инфекционных заболеваний и СПИД проанализировали новую вакцину против гриппа и определили, какой вид данного вирусного заболевания стоит ожидать в этом году. Сообщается, что новая вакцина способна защитить человека от трех штаммов гриппа: A/California/7/2009 (H1N1)pdm09, A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2) и B/Brisbane/60/2008. Следовательно, специалисты сделали вывод, что каких-то новых разновидностей данного заболевания пока ожидать не стоит.
Также многие медики утверждают, что от самой прививки заболеть невозможно. Люди чаще всего заболевают в том случае, если еще до вакцинации контактировали с зараженным человеком и стали носителями вируса.