Новости и события » Общество » Ученым удалось раскрыть тайну гибели в XIII веке загадочной женщины-великана

Ученым удалось раскрыть тайну гибели в XIII веке загадочной женщины-великана

Ученым удалось раскрыть тайну гибели в XIII веке загадочной женщины-великана

В 1977 году польские археологи обнаружили скелет женщины, жившей, предположительно, в XIII веке и имевшей рост 2,15 метра. Только теперь ученые смогли определить причину гибели великанши.

Скелет был найден при осуществляемых в городе Острув-Ледницкий раскопках в одной из церквей, построенных в средние века. Специалисты сразу обратили внимание на необычайно большие его размеры. Даже в нынешнее время женщины с ростом 2,15 метра являются достаточной редкостью. А в XIII веке это было вообще чем-то исключительным и могло определяться словом «великан».

Ученые смогли определить, необычайный рост женщины был вызван очень редким генетическим заболеванием, которое называют гигантизмом. По их мнению, именно это и послужило причиной смерти женщины, так как подобная болезнь характеризуется повышенной хрупкостью костей скелета и сопутствующими хроническими заболеваниями.

Найденный скелет имел дефекты суставов, следы переломов конечностей, а также искривление позвоночника. При этом женщина была похоронена на кладбище, на котором в те времена хоронили только представителей польской знати. Но в могиле не было найдено останков каких-либо предметов роскоши.

Более того, руки и ноги тела оставили согнутыми, а само оно было положено головой к востоку. Во всех других захоронениях этого кладбища головы покойников направлены на запад, а их конечности вытянуты. Эту загадку великанши раскрыть пока не удалось.

Ученые считают, женщина умерла в юном возрасте. Остается только догадываться, каким мог бы стать ее рост, если бы она прожила подольше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх