Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Мальчикам чаще девочек дарят научные подарки

Ученые: Мальчикам чаще девочек дарят научные подарки

Ученые: Мальчикам чаще девочек дарят научные подарки

Специалисты из Института технологий и техники в Великобритании поделились своими выводами о том, что мальчикам намного чаще девочек преподносят подарки научной направленности. Результат исследования появился в издании Express and Star.

Согласно полученным итогам исследования, мальчикам в 31% случаев дарят на рождество игрушки, которые относятся к науке, инженерии, технологиям и математике, в то время как подобные презенты для девочек выбирают только в 18% случаев. Анализ запросов в наиболее популярных поисковых сайтах, проведенный экспертами демонстрирует, что почти 90% предлагаемых для игрушек для девочек розового цвета, а для мальчиков розовый цвет предполагает только 1% товаров. Данная тенденция в особенности прослеживается в таких популярных поисковиках: Google, Amazon, Yahoo и Bing.

Ученые предупреждают, что наличие социальных стереотипов относительно гендерных подарков может отрицательно отразиться на выборе молодых девушек в пользу карьеры в инженерно-технологической сфере, в которой на настоящий момент женщины составляют всего лишь 9% от всех инженеров в Великобритании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх