Новости и события » Общество » Технологии лишат работы почти 2,5 млн японцев через 13 лет, считают ученые

Технологии лишат работы почти 2,5 млн японцев через 13 лет, считают ученые

Технологии лишат работы почти 2,5 млн японцев через 13 лет, считают ученые

Активное внедрение технологий искусственного интеллекта приведет к тому, что через 13 лет количество рабочих мест в Японии сократится на 2,4 миллиона, считают ученые научно-исследовательского института общих проблем Мицубиси.

По их подсчетам, данные которых приводит телеканал NHK, к 2030 году использование роботов и искусственного интеллекта приведет к созданию 5 миллионов рабочих мест. В то же время, за счет вытеснения роботами человека сокращение потребности в рабочей силе в традиционных отраслях составит 7,4 миллиона человек. Таким образом, 2,4 миллиона японцев останутся без работы.

Наибольшие потери понесет производственная сфера - здесь роботы заменят 1,5 миллиона человек. Следующей станет бухгалтерский учет - машины с искусственным интеллектом отправят на улицу 720 тысяч специалистов. В строительстве умные машины оставят без работы 670 тысяч человек.

Однако специалисты смотрят на эту ситуацию с оптимизмом - они рассчитывают, что активное использование техники, оснащенной искусственным интеллектом, позволит нивелировать потери от продолжающегося в Японии сокращения населения. В то же время, те, кто не сможет овладеть новыми техническими навыками, рискуют потерять работу.

В настоящий момент в Японии проживает около 127 миллионов человек.

По прогнозам ученых, внедрение искусственного интеллекта, высоких технологий и робототехники приведет к увеличению ВВП на 0,6% - к 2030 году он превысит 50 триллионов иен (около 434 миллиардов долларов).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх