Новости и события » Происшествия » В Беларуси убили черниговскую монашку

В Беларуси убили черниговскую монашку

В Беларуси убили черниговскую монашку

Настоятельницу Свято-Ксениевского монастыря матушку Василису убили в Беларуси. Она родилась и получила образование в Чернигове, сообщает ТСН.

Убийство произошло 5 января. Подозреваемую уже задержали. Это 29-летняя послушница того же монастыря. Вероятно, с психическим расстройством.

Игуменья Василиса родилась в Соснице в 1949 году, закончила исторический факультет Черниговского пединститута, после чего переехала в Минск. С 2004 года стала настоятельницей Свято-Ксениевского женского монастыря.

По информации белорусских СМИ, информация об убийстве поступила в Борисовский РОВД вчера после 21.00 5 января.

Сообщалось, что на настоятельницу монастыря совершено покушение. В результате полученных телесных повреждений она скончалась на месте.

По факту убийства возбуждено дело. Подозреваемая задержана, в отношении нее назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

По данным Борисовской епархии Белорусской православной церкви, в нападении на игуменью подозревается 29-летняя гражданка Казахстана, проживающая при монастыре. Подозреваемую временно приютили в монастыре, желая помочь ей в решении житейских проблем.

«В течение ее пребывания в монастыре, особенно накануне случившегося, отмечалось психическое расстройство молодой женщины, которое и стало причиной ее страшного поступка», - сообщает пресс-служба епархии.

Монастырь расположен в селе Барань, что в 40 километрах от райцентра Борисова и в 110 километрах от Минска. В нем проживало 12 монашек.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх