Новости и события » Общество » 12 января: народный календарь и астровестник

12 января: народный календарь и астровестник

12 января: народный календарь и астровестник

Сегодня Анисии; полнолуние, замрите и не дышите

Сегодня церковь чтит память мученицы Анисии, которая жила в греческих Салониках в III-IV вв. Родилась она в христианской семье, но рано осиротела. Девушка получила значительное наследство, которое, тем не менее, раздала бедным. Она была ревностной христианкой, всячески помогала нуждающимся, вела благочестивую жизнь. Однажды Анисия шла на христианское богослужение. На пути встретил римский воин, который начал убеждать девушку оставить христианство и пойти к языческому храму и произвести жертву языческим богам. Анисия вежливо отказалась, зато юноша грубо сорвал с ее головы плат. Тогда Анисия плюнула (возможно, немного не по-христиански, но кто мы такие, чтобы судить?) Прямо в лицо римского воина и сильно его оттолкнула. Тот, не долго думая, схватил меч и убил девушку. Впоследствии ее окровавленное тело соотечественники торжественно похоронили. Сейчас мощи святой находятся в серебряной раке в базилике Святого Димитрия в Салониках. Анисии молились, когда болел желудок. А еще в этот день наши предки наблюдали за четвероногим другом: если пес сворачивается "калачиком" - к морозу, а вытягивается, разбрасывает лапы - на оттепель.

Именинники сегодня Анисья, Феодора, Христя.

Сегодня пятнадцатый лунный день - полнолуние. Символ дня - огненный змей. День довольно сложный и неоднозначный. С одной стороны есть шанс сказать "все пропало", а с другой, если рассмотреть по сторонам, подумать, потереть нос, то можно прийти к логическому выводу, что "могло бы быть и хуже". В общем, "слава Богу за все", как говорил Иоанн Златоуст, умирая в изгнании и в опале. Эмоции, подобно языкам пламени, пытаться вырываться из вас. Вы будете чувствовать себя то огнедышащим драконом, то обычной украинской печью, которую забыли прикрыть. В любом случае, старайтесь "не обжечь" кого-то, потому что такая буча поднимется, что мало не покажется. Но пар выпустите - посчитайте до десяти (двадцати, тридцати и т. д.), выйдите на улицу и прогуляйтесь. Или просто вспомните что-то приятное и веселое. Это время закладывает энергетические основы на остаток месяца.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1950 году - 26,9, а самым теплым в 2005 - +9,2.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх