Новости и события » Общество » Саудовская Аравия сокращает экспорт нефти

Саудовская Аравия сокращает экспорт нефти

Саудовская Аравия официально заявила о сокращении объемов экспорта нефти в феврале месяце. В тот же момент после официального пресс-релиза, нефтяные котировки подскочили вверх. Ожидается, что сокращение предложения на рынке спровоцирует еще больший рост цен на топливо.

Саудовская Аравия сократит объемы тяжелой нефти, запланированные к поставке в феврале этого года для индийских нефтеперерабатывающих компаний Reliance Industries и Hindustan Mittal Energy, а также малайзийского нефтегазового концерна Petronas. Такое решение было принято после вступления в силу действия соглашения по нефтедобыче стран-членов ОПЕК, которые договорились о снижении добычи топлива в первой половине 2017 года. На фоне данных новостей, цена на нефть за один торговый день поднялась на 3%.

Отметим, соглашение о сокращении добычи «черного золота» на 1,2 млн. баррелей было достигнуто спустя год продолжительных и напряженных переговоров. Помимо стран-членов ОПЕК, свое согласие дали также и страны, которые не входят в картель, однако, имеют значительный вес на рынке. В частности, Российская Федерация.

В среду к вечеру стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 3,23% - до 55,35 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 3,21% - до 52,45 доллара за баррель. При этом, ситуацию по-прежнему нивелируют сообщения о том, что Ирак, Иран, Ливия и Нигерия продолжают ежемесячно наращивать добычу нефти. США также сообщили об увеличении добычи за последнюю неделю на 2%. Однако, участники рынка, проигнорировали данный факт.

Таким образом, после Саудовской Аравии ожидаются солидарные действия со стороны прочих стран-экспортеров. В результате, в ближайшее время нефтяные котировки будут продолжать расти в стоимости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх