Новости и события » Политика » Москаль: для прекращения обстрелов надо перекрыть боевикам воду, свет и газ

Москаль: для прекращения обстрелов надо перекрыть боевикам воду, свет и газ

Москаль: для прекращения обстрелов надо перекрыть боевикам воду, свет и газ

Губернатор Закарпатья назвал действенные способы для урегулирования ситуации на Донбассе.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что для прекращения огня в Авдеевке необходимо перекрыть воду, свет и газ на оккупированные территории.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Москаля, во время его работы в Луганской области в 2014-2015 гг. населенные пункты, которые подконтрольны Украине, неоднократно оказывались под обстрелами и в ситуациях, когда необходимо было ремонтировать сети под звуки артиллерии.

"Один раз представители ОБСЕ даже договорились с боевиками, что те пустят на нейтральную территорию возле Трехизбенки наших ремонтников для восстановления перебитого обстрелами газопровода и линий электропередач (ЛЭП). Зимой 2014-го люди там замерзали без света и тепла! Но как только ремонтники вышли к месту повреждений, казачки так называемого всевеликого войска донского открыли по ним огонь из минометов и стрелкового оружия. Людей удалось вывезти только благодаря бронетехнике 24-й бригады из Яворова", - написал чиновник.

По словам Москаля, уговоры не подействовали и власть была вынуждена действовать по другой тактике. Поскольку Луганская, как и Донецкая, области имеют общие коммуникации с оккупированной территорией, то в ответ на обстрелы перекрывалась вода, газ или свет боевикам. Тактика действовала через несколько часов, когда боевики выходили на связь и гарантировали полное прекращение огня к восстановлению коммуникаций.

Москаль добавил, что для внедрения подобной тактики не нужно ставить в известность высшее руководство государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх