Новости и события » Культура » Дачный душ из поликарбоната. С подогревом

Дачный душ из поликарбоната. С подогревом

Дачный душ из поликарбоната. С подогревом

Баня на дачном участке - вещь необходимая, но иногда бывают моменты, когда необходимо быстро освежиться после работы на участке, а времени ждать, когда согреется вода, практически нет. В этом случае на помощь придет душ, вода в котором нагревается естественным путем, под воздействием солнца.

А если установить в нем подогрев воды, то использовать душевую можно будет и осенью.

Выбираем место

При выборе места руководствуемся тем, что вода летом должна отлично прогреваться, поэтом избегаем затененных уголков. Самый лучший вариант - открытое пространство, но при этом учтите, что душ не должен располагаться слишком далеко от дома, поскольку потребуется проводить к душу электричество, а тянуть провода через весь участок - дело хлопотное.

Второй вариант размещения душа - пристройка его к одной из стен дома, предварительно обеспечив ее влагоустойчивость с помощью гидроизоляционной пленки или кафельной плитки. В таком душе вода в течение дня будет прогреваться хуже, поскольку стена дома может препятствовать попаданию солнечных лучей на бак.

Инструкция по изготовлению

Материалом для нашего душа будет служить поликарбонат. Этот материал отлично прогревается, долго удерживает тепло, устойчив к появлению плесени и отрицательному воздействию воды. Кроме того, с ним легко работать, он долговечен, а разнообразие расцветок позволит создать эстетически привлекательную конструкцию.

Первый этап. Подготовка места

Выравниваем место, на котором будет стоять наша душевая кабина, не забывая об организации стока для воды. Поверхность стока укрепляем при помощи бетона, рубероида или гидроизоляционной пленки. Сток должен вести в специальную сливную яму, а если возможность, направьте воду из душа в септик.

Рекомендуемая глубина ямы два-три метра, а расстояние от нее до душа должно быть не менее трех метров. Дно ямы выкладывают щебнем или песком, а стены желательно укрепить. Сливная яма обязательна должна быть плотно закрыта щитом из деревянных досок, жести или шифера.

Второй этап. Делаем каркас

Для этого удобно использовать алюминиевый профиль, с помощью которого можно придать душу любую форму.

В профиль вставляют предварительно нарезанные по заданным размерам листы поликарбоната. Желательно использовать поликарбонатные листы толщиной 8-16 мм.

Третий этап. Установка бака

Бак для воды размещают на крыше конструкции. В зависимости от предпочтения, можно выбрать бак квадратной, овальной или прямоугольной формы, изготовленный из стали или пластика. Стальные баки тяжелее, поэтому если ваш душ не обладает достаточной прочностью, выбор лучше остановить на пластиковом.

Объем бака выбирают исходя их количества людей, планирующих пользоваться душем. Рекомендуемый объем на семью из четырех человек - 100 литров. Предпочтительно выбирать бак темного цвета, поскольку нагревание темных поверхностей происходит быстрее. Если есть возможность - купите бак со встроенным обогревом. Такие баки изначально оборудованы кранами и нагревательными элементами, поэтому тратить время и силы на их изготовление не понадобиться.

Над баком можно установить поликарбонатную крышу. Это создаст тепличный эффект и увеличит нагрев воды.

Четвертый этап. Изготовление водонагревателя

Самый экономичный способ - обогрев при помощи паяльной лампы. Для изготовления теплообменника можно использовать тонкую трубу, скрутив ее в спираль. Чем больше слоев намотки у теплообменника, тем горячее будет вода в душе. Для теплой водички достаточно трех намоток, но если вы хотите иметь возможность мыться в горячей воде, придется изготовить не меньше восьми.

Готовый змеевик вставляем в кожух, для его изготовления может подойти даже большая кастрюля или ведро без дна. Фиксируем змеевик внутри кожуха при помощи сварки. Концы змеевика крепим к трубе, подающей воду в душ.

Пятый этап. Интерьер душа

Идеальной будет конструкция, при которой мойка отделена от раздевалки при помощи шторки для ванной и небольшого порога на полу. В раздевалке можно сделать крючки для одежды, полки для хранения банных принадлежностей. На пол устанавливаем поддон, который можно купить заранее, а в него кладем резиновый антискользящий коврик. При желании можно сделать деревянный пол, но дерево боится воды, и даже самый хорошая пропитка не спасет его от гниения. Дверь в душе лучше сделать из поликарбоната, предварительно изготовив каркас из того же алюминиевого профиля.

Полезные советы

  • Не располагайте сливную яму прямо по душем, поскольку в этом случае неприятные запахи вам обеспечены. Для увеличения эффективности стока воды, установите душ на возвышенной части участка, если таковая, конечно, имеется.
  • Рекомендуемая высота кабинки - 2,5-3 метра. Площадь кабины - не менее 1 кв. м, при наличии дополнительного места для раздевалки. Идеальный размер душа: 190 х 160 см.
  • Дверь в кабинку должна плотно закрываться, чтобы не возникало сквозняков. На всякий случай установите на нее специальные уплотнители.

Вот базовые рекомендации, которые могут пригодиться любому, кто будет строить душ у себя на участке. Теперь дело за вами!

Дачный душ из поликарбоната. С подогревом

Дачный душ из поликарбоната. С подогревом

Дачный душ из поликарбоната. С подогревом

Дачный душ из поликарбоната. С подогревом

Дачный душ из поликарбоната. С подогревом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх