Новости и события » Авто » Китайский беспилотник установил рекорд «формульной» трассы

Китайский беспилотник установил рекорд «формульной» трассы

Китайский беспилотник установил рекорд «формульной» трассы

Китайская марка Nio, ставшая автомобильным подразделением компании NextEV, объявила о новом рекорде своей первой модели - электрического гиперкара EP9. Оснащенная системой автопилота двухдверка самостоятельно прошла круг «формульной» трассы в США за 2 минуты 40,33 секунды и разогналась до 257 километров в час.

Электромобиль стал быстрейшим беспилотником, когда-либо выезжавшим на «Трассу Америк». Кроме того, EP9 назвали самым быстрым серийным автомобилем - после самостоятельного заезда за руль купе сел профессиональный пилот, который прошел круг за 2 минуты 11,3 секунды и разогнался до 273 километров в час.

Nio EP9 был представлен в 2016 году. Гиперкар получил карбоновый монокок (масса автомобиля составила 1735 килограммов) и четыре электромотора мощностью 1360 лошадиных сил. С нуля до 100 километров в час он разгоняется за 2,7 секунды. Максимальная скорость - 312 километров в час. Запас хода без подзарядки достигает 425 километров.

Разработкой машины Nio занималась совместно со специалистами команды NextEV в Формуле-Е. Она отвечает требованиями по безопасности гоночной категории FIA LMP1 и при этом носит статус дорожного автомобиля. На момент премьеры о наличии системы автопилота информации не было.

В прошлом году EP9 стал быстрейшим электрокаром Нюрбургринга - ему удалось пройти круг за 7 минут 5,12 секунды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх