Новости и события » Общество » Грейпфрутовый сок в сочетании с медикаментами смертельно опасен

Грейпфрутовый сок в сочетании с медикаментами смертельно опасен

Грейпфрутовый сок в сочетании с медикаментами смертельно опасен

Канадские ученые из Университета Юго-западного Онтарио выяснили, что употребление грейпфрутового сока в сочетании с медикаментами может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Ученые дополнили список медикаментов, которые нельзя употреблять вместе с данным напитком.

В 2008 году группа ученых опубликовала список медикаментов, которые опасны в сочетании с соком грейпфрута. Однако последние исследования канадских ученых дали понять, что данный перечень лекарств гораздо шире, нежели предполагалось ранее. Таким образом, список теперь состоит из 43 позиций. Чтобы обезопасить людей, на рекомендационном листе этих препаратов решено указывать побочные действия от смешивания с грейпфрутовым соком.

В состав данного напитка входит вещество фуранокумарин, которое препятствует растворению и усвоению препарата. К тому же под действием данного соединения токсины, находящиеся в лекарствах, не расщепляются, а оседают в организме. Таким образом, употребление грейпфрутового сока и 43 медикаментов может вызвать серьезные проблемы с печенью, почками и сердцем. В последствии это чревато образованием тромбов и даже летальным исходом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх