Новости и события » Общество » Евросоюз сократит дотации для Турции из-за дипломатического скандала

Евросоюз сократит дотации для Турции из-за дипломатического скандала

Уличные митинги - как эхо дипломатического скандала. Посольство Нидерландов в Анкаре забросали камнями и яйцами. А в Роттердаме протесты турков полиция разгоняла водометами. А все началось с того, что Турция решила вести агитацию за конституционный референдум не только внутри страны, но и за ее пределами.

Европейские страны - Австрия, Германия и Нидерланды предупредили, что не хотят иностранной агитации на своих территориях. Германия запретила митинги в нескольких городах, где должны были выступать турецкие министры. Нидерланды даже запретили въезд главному дипломату Турции. А в субботу вечером не пустили министра молодежи в турецкое консульство в Роттердаме и выдворили ее из страны.

Реакция не заставила себя ждать, уже утром воскресенья к консульству пришли сотни турков. Стихийные митинги возникли и возле диппредставительств в Стамбуле и Анкарре. А первые лица Турции и Нидерландов обменялись взаимными обвинениями и даже угрозами. Подключился к конфликту и Брюссель. Там заявили - будут сокращать дотации на евроинтеграцию Турции.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх