Новости и события » Политика » Нишнианидзе: Если это мошенничество, то в нем виновны еще 160 дипломатических представительств в Украине

Нишнианидзе: Если это мошенничество, то в нем виновны еще 160 дипломатических представительств в Украине

Нишнианидзе: Если это мошенничество, то в нем виновны еще 160 дипломатических представительств в Украине

Экс-генконсул Грузии в Одессе Тимур Нишнианидзе заявил, что если называть мошенничеством его действия, то в этом же можно обвинить более 160 дипломатических и консульских представительств, аккредитованных в Украине. Он также назвал его судебное преследование сведением политических счетов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

- Многие пишут и обвиняют меня, по примеру Юрия Луценко, в "неправомерном возмещении НДС", "хищении государственных средств по возврату НДС", или даже в "мошеннические схемах с НДС". Заранее скажу, что, если называть мошенничеством действия Генерального консульства Грузии в Одессе, то в этом же можно обвинить более 160 дипломатических и консульских представительств, аккредитованных в Украине, - считает дипломат.

По его словам, дипломаты и члены их семей на территории стран, в которых находятся с миссией, имеют право приобретать любые материальные ценности для личного потребления и для осуществления своей профессиональной деятельности, как за наличные, так и по безналичному расчету. При этом на основании полученных расчетных документов (чеков, налоговых накладных), после покупки товаров - бухгалтер миссии, согласно правилам бухгалтерского учета, представляет в налоговую инспекцию отчет о НДС за соответствующий период. Тимур Нишнианидзе подчеркнул, что именно бухгалтер является первым фильтром отстранения документов на покупку, неправильно оформленных или оформленных с нарушением.

- Только люди, которые никогда не имели дела с ведением бизнеса, не являются специалистами в бухгалтерском деле, не знают, что это за геморрой, менингит и психологические страдания одновременно, при процессе возврата средств по НДС. Государство, ЛЮБОЕ, НИКОГДА просто так средств НИКОМУ не возвращает. Этому предшествуют проверки: камеральные, встречные, документальные плановые, внеплановые и т. д. и т. п. Созданы десятки нормативных документов, регулирующих этот процесс, - заявил экс-генконсул Грузии.

Тимур Нишнианидзе объяснил, что дипломатические миссии, но не конкретно каждый отдельный дипломат, получают этот возврат НДС автоматически. А уже потом идет распределение по работникам миссии, поскольку это привилегия, определенная международным правом.

- Стоит отметить, что покупку товаров дипломатом можно расценивать как кредитование государства в размере НДС, которое содержит стоимость этих товаров на период от момента покупки до момента возврата НДС, который, как правило, составляет около 45 дней. При этом сумма НДС не являются средствами государства, а фактически это возвращение собственных средств дипломата/дипмиссии. Банк предоставил бы бесплатный кредит хотя бы на один день? - написал дипломат.

Тимур Нишнианидзе привел в пример США, где дипломаты и дипмиссии сразу освобождаются от уплаты НДС в момент покупки товаров.

- Это что касается нюансов моего дела, которыми так умело передергивает генеральный прокурор и прилегающие чиновники и боты, которые "борются" с коррупцией. В то же время довольно очевидным является факт, что это дело - сведение политических счетов. Когда вечные грабители спокойно шагают по стране, ресурсы власти бросаются для давления на людей, которые присоединились к изменениям после Майдана. Здесь уже без комментариев, - написал Тимур Нишнианидзе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх