Новости и события » Общество » В Одесской области перестали подрывать основы нацбезопасности, - прокуратура

В Одесской области перестали подрывать основы нацбезопасности, - прокуратура

В Одесской области перестали подрывать основы нацбезопасности, - прокуратура

Благодаря скоординированным действиям всех правоохранительных органов удалось замедлить рост преступности в Одесском регионе.

Об этом 21 марта в ходе 9-й сессии облсовета сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко.

По его словам, за два месяца текущего года в области зарегистрировано уголовных правонарушений на 7% меньше, чем в прошлом году. На 25% уменьшилось совершение особо тяжких и на 11% тяжких преступлений, на треть меньше стало преступлений против жизни и здоровья граждан.

В 2016 году в Одесской области было зарегистрировано 81 тысяча заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях. Производство открыто по более чем 35 тысячам. В прошлом году наблюдалось увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений. Почти на 25% увеличилось количество преступлений против собственности и имущества граждан, количество разбоев выросло на 75%, вымогательств - в два раза. На 25% выросло количество преступлений против общественной безопасности, на треть - преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

Такие негативные тенденции требовали особого внимания как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны местного самоуправления. В связи с этим было предложено усилить в области патрулирование полиции с привлечением представителей частных охранных фирм, а также обеспечить надлежащее освещение улиц и установку систем видеонаблюдения.

Прокурор отметил, что подобная схема взаимодействия была применена в Израиле, где к патрулированию улиц была привлечена частная охранная фирма и это дало свой результат. Благодаря такому взаимодействию различных структур негативную тенденцию удалось преодолеть, и уже в начале 2017 года количество совершенных грабежей в области уменьшилось на треть, а разбойных нападений - почти на 40%.

Также он подчеркнул, что вопреки росту количества зарегистрированных правонарушений против основ национальной безопасности по всей Украине, в Одесской области этот показатель уменьшился в 6 раз. При этом Одесская область лидирует по привлечению к ответственности коррупционеров.

По словам Жученко, в 2016 году прокуратурой Одесской области в суды было направлено 74 обвинительных заключения, 2/3 из которых относительно коррупционных деяний. Обвинения предъявлены 65 особам. Это один из лучших результатов в стране.

Также в 2016 году в суды Одесской области было направлено 240 протоколов об административных правонарушениях, которые связаны с коррупционными действиями. К административной ответственности привлечены 133 должностных лица. Уже в этом году правоохранители региона выявили три организованные преступные группы. В суды направлено 14 обвинительных актов, 9 из которых по коррупционным правонарушениям.

По результатам судебных рассмотрений в этом году к ответственности за коррупционные правонарушения привлечен 21 депутат местных советов и два должностных лица. Исковых требований заявлено на 120 миллионов гривен. По итогам прошлого и текущего годов исполнено судебных решений более чем на 320 миллионов гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх