Новости и события » Спорт » 10 легендарных футбольных бутс

10 легендарных футбольных бутс

10 легендарных футбольных бутс

Некоторые экземпляры футбольной обуви становятся легендой и остаются в истории. Перебрав целый гардероб бутс последних десятилетий, испанское издание AS выбрало из них десяток по-настоящему культовых.

1. Copa Mundial (Adidas)

Последняя личная разработка Ади Дасслера, основателя знаменитой марки. Предназначались для чемпионата мира 1982 года, но появились в 1979 году. Были рассчитаны на травяные поля средней жесткости с хорошим газоном, поэтому получили аж по 12 шипов на подошву. В них играли Мишель Платини, Диего Марадона, Паоло Росси, Лотар Маттеус, их очень ценил Валерий Лобановский, обув в них все свое "Динамо" 80-х годов. Их продано более 10 миллионов пар - это рекорд всех времен и народов,

2. Puma King

Начало этой модели было положено в 1968 году. Никто тогда, наверное, не рассчитывал, что она проживет полвека, постоянно совершенствуясь на ногах таких футболистов, как Пеле, Эйсебио, Кройф, Марадона, Дешам. "Настоящие классические бутсы с запахом натуральной кожи", - так их позиционируют. Винтажный внешний вид, плотное прилегание стопы... King всегда хорош!

3. Mercurial R9 (Nike)

Это именные бутсы Роналдо: под кодовым названием R9 его знали во всем мире. Считается, что Mercurial R9 создали прецедент на рынке, заложив новое направление. Синтетический материал верха не впитывал воду и снижал общий вес бутс, что должно было помочь развивать максимальную скорость. Синие полосы, по идее, улучшали контроль мяча благодаря эффекту "прилипания". Их подготовили к чемпионату мира 1998 года. И временами Роналдо в них действительно летал!

4. Stadio Ruud Gullit (Lotto)

Основатели фирмы Lotto - братья Джованни и Джорджио Каберлотто - понимали две вещи. Обувь должна быть шикарной и ее должны видеть на ногах знаменитостей. Их основная модель Stadio изготавливалась из первосортной кожи и выглядела действительно сногсшибательно. Их зеленый логотип был виден на километр. А самым коммерчески оправданным контрактом в истории Lotto стало соглашение о сотрудничестве с Руудом Гуллитом, на ногах которого бутсы Stadio смотрелись, как родные.

5. Total 90 (Nike)

Начало этой "линейки" было положено в 2000 году. Nike тоже много говорила о технологических новинках, о том, что использование синтетических продуктов улучшит прием и контроль мяча. Красные силиконовые вставки обеспечивали более концентрированный удар. Дань этой модели отдали многие знаменитые футболисты. В частности, последняя модель этой серии Lazer IV была любимой рабочей обувью Дарио Срны.

6. Rivaldo Morelia (Mizuno)

Продукт японского производителя, не столь известного широкой публике, но производящего обувь очень элегантную и эффективную. Модель Rivaldo Morelia были разработаны в конце 90-х, когда одним именем Ривалдо могли напугать целые команды. Японцы предложили кое-что интересненькое. Верх бутс был исполнен целиком из кожи кенгуру. Дальше писали так: "Непревзойденная по удобству колодка, потрясающее чувство мяча, дополнительная амортизация, благодаря вставке Wave в области пятки". В общем, для тех, кто понимает...

7. World Cup 78 (Adidas)

Одна из моделей, которые немецкий производитель разрабатывал специально к чемпионатам мира, стала революционной и заложила принцип, который используют до сих пор. Подошва была изготовлена из двух разных видов полиамида для обеспечения разной степени гибкости в зависимости от зоны ступни: белая зона служила для равномерного распределения давления во время усиленных физических нагрузок, а черная была мягче и эластичнее.

8. Beckham Predator (Adidas)

Линейка Predator увидела свет в 1994 году. Ее концепт был разработан бывшим футболистом Крейгом Джонстоном. Adidas несколько раз выпускал модели "под звезд" того времени, которые затем шли в общедоступную продажу и становились хитами. Эту модель раскрутили благодаря удачному стечению обстоятельств: начало ее использования Бэкхем отметил историческим голом в матче Англия-Греция отборочного цикла ЧМ-2002. Удар вышел потрясающий - и тут же стали писать, что без "волшебства" Predator такое чудо было бы невозможно.

9. Mercurial CR7 (Nike)

Знаменитая модель, разработанная "под Криштиану Роналду". Творческое развитие того самого Mercurial, который когда-то - мы помним! - Nike придумал для Роналдо. Тот же вес, та же скорость, но улучшенная посадка за счет "модификации пяточного кармана для большего комфорта в области щиколотки". Была запущена целая серия моделей под маркой CR, которые отличались друг от друга, посвящались разным событиям из "жизни и творчества" Криштиану, но всегда роднились в одном - они были яркими и эффектными.

10. Zidane Predator (Adidas)

В свою десятку легендарных бутс AS включил еще одну именную модель Predator. Она была посвящена Зинедину Зидану. Лучшего имени для продвижения продукции тогда и представить было невозможно. В 1998 году, когда были сделаны бутсы "под Зидана", "линейке" Predator было 4 года, она уже пользовалась репутацию одной из самых "продвинутых". Зидан вложил свой вклад в формирование ее культа. Новая модель получила увеличенную ударную поверхность и прозрачную подошву. Смотрелось по-настоящему неповторимо!

10 легендарных футбольных бутс

10 легендарных футбольных бутс

10 легендарных футбольных бутс

10 легендарных футбольных бутс

10 легендарных футбольных бутс

10 легендарных футбольных бутс

10 легендарных футбольных бутс

10 легендарных футбольных бутс

10 легендарных футбольных бутс

10 легендарных футбольных бутс


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх