Новости и события » Общество » «НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

Строительство обоих терминалов осуществляется в рамках масштабной инвестиционной программы по возрождению Днепра и Южного Буга как водных транспортных артерий Украины.

Оба терминала будут готовы к работе 15 июня, чтобы с началом уборочных работ принимать зерно нового урожая. Традиционно «НИБУЛОН» начинает строить терминалы, тщательно изучив логистику поставок зерна на свой главный терминал. Например, из Запорожской области зерно везут в Николаев, за 450 км. Только в прошлом году из этого региона на нибулоновский терминал привезли 41 тыс. тонн зерновых культур. При этом аграрии потеряли из-за транспортировки зерна на такое расстояние около 900 грн. с каждой тонны. Поэтому строительство терминала здесь было нужно, в первую очередь, местным аграриям, которым после сдачи объекта в эксплуатацию уже не нужно будет искать, где разместить зерно для реализации или длительного хранения. А сэкономленные на транспортировке средства они смогут вкладывать в собственное развитие. В то же время зерно будет перегружаться на грузовой флот компании, построенный на судостроительном заводе «НИБУЛОН», и транспортироваться по воде с перегрузкой на рейде.

Однако в Беленьком компания «НИБУЛОН» еще до начала строительства столкнулась с, казалось, непреодолимыми трудностями. По сути, тут была экологическая катастрофа, потому что не было очистных сооружений, и более тысячи тонн нечистот сливалось в русло Днепра, а берег превратился в зловонное болото. Для того, чтобы улучшить экологию реки и осушить площадку, компания достроила и передала местной общине новые современные очистные сооружения, стоимостью более 10 млн. грн. Как отметил запорожский губернатор Константин Брыль, община никогда бы не нашла такие средства даже с помощью областного бюджета.

Но это были не единственные проблемы земельного участка, на котором сегодня практически построен новый терминал. Чтобы это стало возможным, земельную площадку пришлось поднять почти на 8 метров. Перед тем, как принять соответствующее решение, специалисты компании изучили исторические хроники о разливах Днепра и учли исторический максимум подъема воды. Поэтому сотни тысяч тонн песка высыпали и утрамбовали здесь до закладки фундаментных сооружений. А сейчас строительство завершается. Заканчиваются монтажные работы, активизируются работы по благоустройству.

- Сейчас на объекте одновременно работают около тысячи представителей разных подрядных организаций - строители, технологи, электрики, электронщики, энергетики. Сегодня тут муравейник, и все нацелены на то, чтобы в сжатые сроки полностью закончить строительство до 10 июня. С 10 по 15 июня будет происходить отладка технологических линий, и с 15 июня новое предприятие будет готово принимать зерно нового урожая. Сейчас практически все объекты терминала на финишной прямой и через неделю будут готовы к введению в эксплуатацию. Территория будет благоустроена, будут газоны с поливом, розы, цветники, круглосуточно будет работать фонтан. А осенью мы заложим сад. Так что здесь будет одновременно и производство, и парковая зона вокруг. На территории терминала тоже будет много зеленых насаждений, а берег реки мы приведем в порядок совместными усилиями - население села нам в этом активно помогает в расчистке зарослей. А мы сделаем дорожки, детские площадки, чтобы мамы с детьми могли комфортно и безопасно отдыхать на берегу Днепра, - пообещал генеральный директор "НИБУЛОНа".

Алексей Вадатурский рассказал, что в строительстве терминала были задействованы 14 запорожских строительных организаций, загружены все заводы железобетонных конструкций области. Однако, как и при возведении других объектов «НИБУЛОНа», на разных этапах строительства тут трудились и трудятся строители и из других областей Украины.

Общая стоимость объекта - около полумиллиарда гривен. Это инвестиции в область, район, село. Здесь будет создано около 150 рабочих мест, которые займут, в основном, местные жители.

Кроме того, компания «НИБУЛОН» в рамках социального партнерства с местной общиной взялась существенно помочь и местной школе - построить новый стадион и оборудовать компьютерный класс. А селу - помочь с дорогами и освещением.

-Мы взяли на себя обязательство сделать классное футбольное поле с рулонным газоном и поливом. В школе мы откроем компьютерный класс с интерактивной доской. Выполним ремонт дороги вокруг школы, поработаем над освещением центра села, - рассказал Алексей Вадатурский.

Сейчас на терминале продолжается бетонирование внутренних автомобильных путей, всего 15 тыс. кв. м. Такую же бетонную дорогу «НИБУЛОН» сделал и к терминалу. Бетонные дороги - дешевле и долговечнее обычных. Руководитель «НИБУЛОНа» не понимает, почему их до сих пор массово не строят в Украине. По опыту компании, бетонные дороги не нуждаются в ремонте 20 лет, а это миллиарды сэкономленных денег. Вот и в Беленьком «НИБУЛОН» сделал такой же надежный подъезд к своему объекту. А сельская дорога, по которой раньше подъезжали к реке, для грузовиков будет закрыта. Но компания отремонтирует и ее.

- Мы делаем капитальный ремонт этой улицы. Здесь будет новое асфальтное покрытие и освещение. Думаю, жители улицы будут нам благодарны, потому что до нас этого не было, не было такой культуры сельских улиц, которая будет сейчас.

Большая роль в том, что строительство терминала в Беленьком состоялось, принадлежит председателю Запорожской ОГА Константину Брылю. Он сам частый гость на строительстве, поскольку еще до начала реализации проекта заявил: областная власть берет на себя его административное сопровождение. А еще Константину Брылю очень понравилось выражение Алексея Вадатурского о том, что проекты «НИБУЛОНа» - это всегда позитивный стресс для региона. Запорожский губернатор рассчитывает, что терминал в Беленьком будет не последней инвестицией компании в область, и планы дальнейшего сотрудничества есть, потому что, по его словам, «этот инвестор не вывозит деньги в оффшоры, не прячет, а наоборот привлекает европейские средства для территории Украины, создает рабочие места».

И это справедливо. Напомним, 1 мая Международная Финансовая Корпорация приняла решение выделить «НИБУЛОНу» кредит в объеме $90 млн.. Таким образом финансовыми партнерами компании стали три крупнейшие финансовые структуры мира - МФК Всемирного банка, Европейский инвестиционный банк и Европейский Банк Реконструкции и Развития.

-Николаевцы, и не только николаевцы, знают, что мы единственная частная компания, которая получила без гарантий государства кредит Европейского инвестиционного банка, и в рамках инвестиционной программы проводим расширение речной инфраструктуры. Мы проанализировали все обстоятельства для эффективного использования нашего речного флота и решили строит дополнительные элеваторные емкости непосредственно на николаевском терминале. Там будут построены мощности для редких культур, таких как рапс, соя, сорго, горох и т. д. Это даст нам возможность более эффективно использовать свою логистику, использовать наш перегрузочный терминал и еще больше снимать с автомобильных дорог тяжелый грузовой транспорт.

Сегодняшний бизнес-план «НИБУЛОНа» оценивается в $200 млн. Он предусматривает строительство около 10 элеваторных комплексов, модернизацию своего судостроительного завода, строительство грузового и пассажирского флота. То, что эти грандиозные планы абсолютно реальны, доказала выставка «Судостроение-2017» и специализированная выставка «Водный транспорт», которые работали на судостроительном заводе «НИБУЛОН» в Николаеве и привлекли тысячи посетителей.

Это резонансное событие. Думаю, Николаев за многие годы впервые что-то позитивное представил Украине. Теперь, кроме негатива, которым был известен наш город, есть основания утверждать, что Николаев становится выставочным центром для тяжелого машиностроения, судостроения, внедрения новейших технологий. И сегодня Николаев имеет все основания таким быть, потому что наша компания показала, что мы на своем производстве можем внедрять самые передовые технологии, которые только есть в мире. С каждым годом мы наращиваем этот процесс и укрепляем свои лидирующие позиции, и я думаю, что в следующем году, когда, как это обещал мэр, будет отдельный выставочный центр, это будет не 40 фирм, которые вместе с нами участвовали в выставке и получили самое хорошее впечатление от этого участия, а около 100 участников. Это будут мировые лидеры в машиностроении, обработке металла, электронике и автоматизации судов, как грузовых, так и пассажирских. По большому счету, тот прорыв, который произошел, будет иметь широкий резонанс не только в Украине, но и в мире.

Многие участники выставки видели нашу перспективу. Видели красивые стенды и планы реконструкции и обустройства наших столовых, кафе, цехов, в частности, мебельного цеха, складских и производственных помещений. Строительство одного из таких цехов будет закончено в августе, и в этом новом цехе мы будем строить современные пассажирские суда - катамараны, тримараны и другие. Это следующее поколение судов на подводных крыльях после «ракет», которые у нас сегодня есть. И это даст нам возможность строить современные суда, которых сегодня нет даже на реках мира. А у нас будут. Мы для этого приглашаем лучших специалистов из Нидерландов, Бельгии, Германии, чтобы они поспособствовали в отладке самых современных технологий. Мы будем общаться с лучшими мировыми дизайнерами пассажирских судов, и таким образом наладим производство сверхсовременных пассажирских судов. И организуем пассажирские перевозки, начиная по всем городам на Днепре, а потом откроем направления Николаев-Одесса и на Стамбул, на Золотые пески в Болгарии, в другие места на побережье Черного моря. В этом плане у нас очень хорошая перспектива, и я познакомился со многими руководителями разных профильных фирм на этой выставке, и у меня появилась дополнительная мотивация, чтобы Николаев в этом отношении гремел на всю Украину.

На выставках «Судостроение-217» и «Водный транспорт» присутствовал и исполняющий обязанности руководителя ГП «Администрация морских портов» Райвис Вецкаганс. Его настолько поразили современные производственные мощности «НИБУЛОНа», что он предложил компании участвовать в строительстве флота для госкомпании. Генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский считает, что это предложение компании интересно.

Для нас это будет интересно, если госпредприятие будет строить свои суда в Украине, а не покупать их за валюту за границей. АМПУ должна поддерживать национального производителя судов, а также местных товаропроизводителей для выполнения дноуглубительных работ на Днепре, Южном, в других портах Украины, а не отдавать эти многомиллионные заказы западным компаниям. Я патриот, поэтому буду делать все для того, чтобы в этих вопросах украинские компании имели как минимум равные права с иностранными компаниями, чтобы наши компании на местах тоже могли развиваться. Мы с ним оговорили проблемы портов Николаева и Херсона. Меня поддержал николаевсктй губернатор Алексей Савченко и городской голова Николаева Александр Сенкевич, которые понимают, что наши порты не должны быть самыми дорогими в мире. Что должно быть так, как обещали предыдущие министры транспорта и нынешний министр инфраструктуры, а именно: должны быть уменьшены портовые сборы, канальный сбор. Чтобы можно было перераспределить доход между Николаевом и Херсоном, чтобы можно было развивать портовую инфраструктуру.

Мы также четко дали понять: ваши слова о возрождении Днепра останутся только словами, если будет введен речной сбор. Помимо этого, не будет возрождения Днепра, южного Буга и других рек Украины, если государство не пересмотрит свое отношение и не снимет акцизный сбор с топлива, которое используется для перевозок на реках. Это не наша прихоть, это мировой опыт, опыт тех стран, где речные перевозки являются самыми эффективными по отношению ко всем другим видам транспорта.

У нас об этом с руководителем АМПУ состоялся широкий диалог, теперь будем ждать от них определенных действий, - сказал Алексей Вадатурский.

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

«НИБУЛОН» заканчивает строительство терминала в Беленьком и продолжает свои инфраструктурные проекты на водном транспорте

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх