Новости и события » Политика » Столтенберг раскритиковал Киев, чтобы не ссориться с Москвой

Столтенберг раскритиковал Киев, чтобы не ссориться с Москвой

Столтенберг раскритиковал Киев, чтобы не ссориться с Москвой

Во время своего визита в Киев генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг потребовал, чтобы украинские власти следовали мирному плану урегулирования конфликта на Донбассе.

«Очень важно, чтобы Украина продолжала выполнять все аспекты минских договоренностей», - заявил он. Другого решения нет, добавил Столтенберг.

Любопытная смена тона. Раньше альянс критиковал только Россию. Теперь, по-видимому, американцы и русские договорились по Сирии и не намерены обострять конфликт в Украине, считает немецкий журналист.

Тем более что европейские налогоплательщики взяли на себя финансирование Киева. Так что крупные державы могут вздохнуть спокойно. Однако со стороны НАТО это скорее тактическое отступление, ведь одновременно с этим США планируют разместить ядерное вооружение на одной из авиабаз в Германии.

С начала сентября на востоке Украины сохраняется перемирие. Однако ОБСЕ обеспокоены тем, что гражданское население, проживающее на Донбассе, не сможет нормально перезимовать. Практически вся система водоснабжения в регионе уничтожена, многие области заминированы. Киев должен отвести свои войска от линии соприкосновения, чтобы жители подконтрольных ополчению регионов могли провести ремонтные работы, требует организация.

К тому же в Украине сохраняется нестабильная политическая ситуация. До сих пор не удалось достигнуть согласия обоих сторон по вопросу отвода вооружения, а также проведения региональных выборов. Тем более что правые экстремисты настроены на обострение конфликта с Россией.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх