Новости и события » Hi-Tech » Астрономы получили снимок экзопланеты

Астрономы получили снимок экзопланеты

Астрономы получили снимок экзопланеты

Планета располагается на расстоянии 1200 световых лет от Земли.

Ученые с помощью Очень большого телескопа сделали снимок экзопланеты, которая вращается вокруг звезды типа T Тельца CVSO 30. Снимок был опубликован на сайте Европейской южной обсерватории.

В 2012 году исследователи установили, что вокруг звезды вращается одна экзопланета. Теперь же ученые вернулись к изучению звезды и смогли получить изображение того, что, вероятно, является второй планетой системы.

Новая экзопланета, получившая название CVSO 30c - маленькая точка в верхней левой части поля (большое пятно - сама материнская звезда). Планета, открытая в системе первой, CVSO 30b, находится очень близко от звезды CVSO 30, совершая полный оборот вокруг нее меньше, чем за 11 часов, что соответствует радиусу орбиты всего в 0.008 астрономическихединицы. А вот CVSO 30c расположена гораздо дальше от своей звезды, на расстоянии в 660 астрономических единиц и ее год длится 27 000 лет.

Астрономы получили снимок экзопланеты

Астрономы получили снимок экзопланеты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх