Новости и события » Общество » Положительные эмоции могут предотвратить проблемы с памятью

Положительные эмоции могут предотвратить проблемы с памятью

Положительные эмоции могут предотвратить проблемы с памятью

Исследование показало, что чем выше уровень оптимизма, тем ниже риск развития когнитивных нарушений. Положительные эмоции хорошо влияют на здоровье человека, также как и физические упражнения или полезная пища, они помогают снизить риск различных заболеваний, включая инсульты и инфаркты.

Специалисты университета штата Мичиган, провели первое исследование, чтобы посмотреть на отношения между оптимизмом и когнитивным здоровьем у взрослых в возрасте 65 лет и старше. Количество людей страдающих когнитивными нарушениями и деменцией возрастет с 5,1 млн. в 2015 году до 13,8 млн. к 2050 году, а всплеск слабоумия повысится от 226 млн. в 2015 году до 1,1 трлн в 2050 году, уверены ученые, однако это непроверенные данные, которые требуют дальнейшего исследования.

В эксперименте приняли участие 502 человека развитыми когнитивными нарушениями, чьи симптомы включают также снижение памяти, ученые обнаружили, что после учета различных факторов: здоровья, биологических и психологических переменных - уровень оптимизма значительно снижает шансы развития данных заболеваний.

Для тех, кто не может чувствовать себя счастливым, специалисты рекомендуют выполнять простые упражнения, такие как записи о "лучшем я", что может значительно повысить уровень оптимизма.

Инна Солнцева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх