Новости и события » Hi-Tech » Ученые изучили останки первых звезд Млечного Пути

Ученые изучили останки первых звезд Млечного Пути

Ученые изучили останки первых звезд Млечного Пути

Астрономы изучили химический состав одной из самых ярких звезд нашей галактики.

Американские астрономы с помощью телескопа "Хаббл" изучили звезду BD+44 493, которая является одной из самых ярких звезд второго поколения в Млечном Пути. Ранее исследователи установили, что она была сформирована из остатков одной из звезд предыдущего поколения, что дает возможность получить данные о строении первых звезд нашей галактики. Результаты исследований ученых были опубликованы в Astrophysical Journal Letters.

Звезда располагается на расстоянии 600 световых лет от Земли. Исследователи обнаружили в ней серу, фосфор и цинк. Количество и состав этих трех элементов могут указывать, что звезда, в которой они образовались, была весьма массивной - возможно, более 20 масс Солнца - и погибла со взрывом сверхновой.

Ранее ученые установили, что следы на диске Млечного Пути появились в результате столкновения с другой галактикой. По мнению исследователей, галактика прошла сквозь Млечный Путь около 500 миллионов лет назад и сейчас находится на расстоянии 300 тысяч световых лет от нашей галактики, продолжая отдаляться со скоростью около 200 километров в секунду.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх