Новости и события » Общество » Ученые: Озоновая дыра над Антарктидой уменьшилась

Ученые: Озоновая дыра над Антарктидой уменьшилась

Ученые: Озоновая дыра над Антарктидой уменьшилась

Озоновый слой над Антарктидой начинает уменьшаться. Процесс стартовал благодаря отказу людей от озоноразрушающих химических веществ.

Согласно данным, которые были предоставлены специалистами из Великобритании, отказ от химических веществ, разрушающих озононовый слой, привел к тому, что озоновая дыра стала меньше. Даже крохотное уменьшение озоновой дыры дает людям надежду, на то, что она может исчезнуть вовсе. Учитывая то, что недавно в Центре космических полетов NASA сообщали, что объект над Антарктидой беспрецедентно вырос и накрыл собой территорию в 28 млн кв. км - исследователи позитивно встретили новое изменение.

После того, как ученые выявили разрушение озонового слоя, не было зафиксировано ни одного случая восстановления, и вот теперь, дыра сократилась почти на четыре миллиона квадратных километров. Исследователи позитивно относятся к такому неожиданному повороту событий и отмечают, что, возможно, именно отказ от озоноразрушающих веществ повлиял на этот прогресс.

Озоновый слой - щит, защищающий жителей Земли от ультрафиолета, который невероятно опасен для всего живого. Не раз ученые выступали с заявлением о пренебрежительном отношении жителей планеты к тому факту, что их деятельность истощает и разрушает озоновый слой.

Ученые: Озоновая дыра над Антарктидой уменьшилась

Ученые: Озоновая дыра над Антарктидой уменьшилась

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх