Новости и события » Общество » Ученые: Песчаные бури усиливаются из-за статического электричества

Ученые: Песчаные бури усиливаются из-за статического электричества

Ученые: Песчаные бури усиливаются из-за статического электричества

Американские ученые доказали, что сила и продолжительность песчаных бурь напрямую зависит от статического электричества. Научные сотрудники Мичиганского университета опубликовали результаты своего исследования в издании Science.

Исследователи объяснили, частицы пыли, сталкивающиеся друг с другом из-за сильных порывов ветра, вырабатывают статическое электричество. Оно же, в свою очередь, способствует еще более быстрому передвижению мелких песчинок и подъему их к верху. Спустя некоторое количество времени песчаная буря становится достаточно сильной, столкновение песчинок происходит еще чаще и формируется электрическое поле.

Ученые провели масштабным эксперимент в штате Калифорния на озере Оуэнс, чтобы доказать свои научные предположения, рассказывает автор эксперимента Нилтон Ренно.

Ранее французские специалисты из Научного института астрофизики в Неаполе уже проводили похожее исследование. Эксперимент проходил на метеостанции на юго-востоке Марокко. Издание Geophysical Research Letters опубликовало результаты этого исследования.

Юлия Виноградова


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх