Новости и события » Общество » Что говорят в ЮНЕСКО о Киево-Печерской Лавре и Софийскому заповеднику

Что говорят в ЮНЕСКО о Киево-Печерской Лавре и Софийскому заповеднику

Что говорят в ЮНЕСКО о Киево-Печерской Лавре и Софийскому заповеднику

Сегодня или завтра может решиться судьба Киево-Печерсокй Лавры и Софийского собора - из-за хаотичной застройки и халатности власти их могут включить в черный список ЮНЕСКО. Это означает, что ни один объект на территории Украины больше не сможет претендовать на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эпопея с "черным списком продолжается вот уже 8 лет - с тех пор, как в буферной зоне Софии Киевской начали возводить высотку. Несмотря на все заверения украинской власти, говорят в ЮНЕСКО, вопрос толком не решается. В январе этого года Украина представила доклад о состоянии сохранности этого имущества, в котором объясняет причины печального состояния культурного наследия столицы.

Наше государство объясняет отсутствием надлежащих правовых мер в борьбе с самовольными постройками, а также природными факторами: тектонической и сейсмической движения земной коры, наводнениями и угрозой оползневых процессов.

Что пообещала Украина

В докладе украинской стороны, предоставленною ЮНЕСКО, говорится, что прогресс по некоторым вопросам все же достигнут. Так, одобрено решение Киевсовета "О внесении временного запрета (моратория) для строительства и продажи земельных участков в пределах защитной (буферной) зоны в Киеве". Согласно этому решению, запрет будет действовать до утверждения зонирования плана в рамках единой буферной зоны. Но план находится в стадии разработки.

Кроме того, подписан меморандум о сносе двух этажей нового здания в Десятинном переулке, 3-5, в буферной зоне Софийского собора. Строительство жилого комплекса с подземной автостоянкой на ул Гончара, 17-23 в было временно приостановлено.

Киев также провел ряд природоохранных и восстановительных работ, в том числе на фасадах следующих памятников: Консистории (пекарне), Трапезной церкви, колокольне, ограждении Софийского собора, резиденции Митрополита и Андреевской церкви. Пообещали наши власти и начать ремонт и восстановительные работы на стенах Национального Заповедника" Святой Софии.

Кроме того, наше государство сообщило о Плане мероприятий по реабилитации для экономического двора монастыря Киево-Печерского заповедника, включая реконструкцию объекта овощехранилища и братского здания.

Что решили в ЮНЕСКО

В ЮНЕСКО отметили прогресс, достигнутый государством-участником в отношении Плана управления упомянутыми выше объектами. Однако там отмечают, что правовой статус документа не определен действующим законодательством Украины. В этой связи государство-участник просят отложить срок представления окончательного варианта в Центр всемирного наследия до 1 декабря 2016 года.

Следует также отметить, что прогресс был достигнут в связи с решением Комитета об уменьшении высоты некондиционных и диссонантных зданий в буферной зоне имущества. В то время как снос двух этажах нового здания в Десятинном переулке, 3-5 приветствуется, государство-участник не сообщает о мерах, принятых в целях снижения негативного влияния здания на Кловском спуске, строительство которого завершено, вопреки просьбам ЮНЕСКО.

"Несмотря на решение Комитета относительно реконструкций, государство-участник разработало план мероприятий по реконструкции двора монастыря Киево-Печерского заповедника, который включает в себя дальнейшую реконструкцию зданий, - говорится в докладе Комитета всемирного наследия. - Предлагаемые изменения, по всей видимости, могут необратимо повредить выдающееся мировое достояние и поставить под угрозу его подлинность и целостность".

ЮНЕСКО просит государство пригласить миссию наблюдателей, чтобы рассмотреть эти вопросы, оценить текущие условия и обсудить, как можно защитить городской пейзаж. Миссия также определит, стоит ли включать киевские объекты в Список всемирного наследия, находящегося подугрозой.

Учитывая выше сказанное, Комитет всемирного наследия просит Украину до 1 декабря 2016 года предоставить новый план управления объектами, находящиеся под охраной ЮНЕСКО. А до 1 февраля 2017-го в организации ждут обновленный доклад о состоянии сохранности объектов. Этот документ рассмотрят на следующей, 41-ой сессии. В случае, если Украина не сделает никаких выводов, не исключают в ЮНЕСКО, Софийский и Киево-Печерский заповедники могут включить в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх